Ирина С.
Книги, звери и еда - это хобби навсегда.На сайте с января 2018

Для получения числа единмц в двоичной записи числа 632 переведем его в двоичную форму, для чего разложим его по степеням двойки:

632=512*1+256*0+128*0+64*1+32*1+16*1+8+1+4*0+2*0+1*0=1*2^9+0*2^8+0*2^7+1*2^6+1*2^5+1*2^4+1*2^3+0*2^2+0*2^1+0*2^0, после чего выпишем подряд коэффициенты при степенях: 1001111000. Это и будет двоичной записью числа 632. Легко подсчитать, что в ней пять единиц.

Дано:

CuSO4 - 0.7% раствор

m=2 кг

Найти m1(CuSO4) и m2(H2O)

Решение:

m1=0.007*2=0.014кг=14г(умножаем массу раствора на процентную концентрацию)

m2=2-0.014=1.986кг=1кг 986г(из общей массы раствора вычитаем массу CuSO4)

Дано:

m1=300 г

w1=0.3

dm=50г

Найти w2

Решение:

Найдем массу соли

mc=m1*w1=300*0.3=90г

Нговая масса раствора

m2=m1-dm=300-50=250г

w2=mc/m2=90/250=0.36

Решим уравнение уравнение |-1-|x||=a.

Обратим внимание, что -1-|x| всегда <0, поэтому, раскрывая первый модуль, получим

1+|x|=а, откуда видно, что при а<1 решений нет, при а=1 х=1(одно решение), при а>1 х=а-1 или х=1-а (два решения). Трех решений нет ни при каких а.

Дано:

l1=0.02 м

F1=60 Н

l2=0.12 м

А2=?

Решение:

Сперва найдем жесткость пружины

c=F1/l1=60/0,02=3000 Н/м

После чего найдем работу при растяжении на 0.12 м

A=k*l2^2=3000*0.12^2=43.2 Дж

Дано:

Удельная теплота сгорания бензина q=41 МДж/кг(в условии явная опечатка 41 Дж/кг)=41*10^6 Дж

Масса бензина m=10 кг

Найти энергию Q, выделившуюся при сгорании.

Решение:

Q=m*q=41*10^6*10=41*10^7Дж = 410МДж

Немецкое слово "spielplatz" - мужского рода, поэтому оно может использоваться с неопределенным артиклем "ein" и определенным артиклем "der" в соответствующих падежах.

Дано:

112 г CaO

Найти

HCl=?

Решение:

Напишем уравнение реакции

CaO+2*HCl->CaCl2+H2O

Молярный вес CaO - 56 г/моль, молярный вес HCl - 36.45 г/моль

Из уравнения реакции видно, что на 1 моль CaO приходится 2 моля HCl. 112 г CaO -2 моля, следовательно,для реакции потребуется 4 моль HCl, масса которых 36.45*4=145.8 г.

Дано:

m=425г Cu=0.425 кг

dT=220°

Q=?

Решение:

теплоемкость с(меди)=380Дж/(кг*град)

Q=c*m*dT=380*0.425*220=35530 Дж=35.53 кДж

Дано:

S1=2км=2000м

t1=1мин=60с

S2=6км=6000м

V2=144км/ч=40м/с

Найти Vср

Решение:

t2=S2/t2=6000/40=150c

tполн=60+150=210с

Sполн=2000+6000=8000м

Vср=Sполн/tполн=8000/210=38.1м/с