Какая причина слизи в горле, не проходящей при сглатывании?

МедицинаЛор+2
Анонимный вопрос
Скидка на консультацию подписчикам Кью 10%! Запись +7 (495) 642-45-25 Лечение заболеваний...  · 18 мар 2023  · dr-zaytsev.ru
Стекание слизи по носоглотке, или постназальный затек, то о чем Вы, уважаемый автор, сейчас спрашиваете, —  одна из самых часто встречаемых и злободневных лор-проблем. Это состояние занимает лидирующие позиции на текущий момент и даже вытеснило с пьедестала лор-заболеваний хронический тонзиллит и гайморит.
Стекание слизи по задней стенке глотки беспокоит очень большое количество наших граждан. Постназальный затек - это не вариант нормы. Это означает, что человек находится в состоянии воспаления - острого, подострого или хронического.  Это абсолютно ненормально, и так быть не должно. Соответственно, из этого состояния нужно выходить.
Точек выработки слизи несколько.
  1. Первое - это нижние носовые раковины. Они воспалены. Они продуцируют слизь. Эта слизь, стекая по задней стенке глотки, даёт неприятные ощущения.
  2. Второе - это состояние хронического, рецидивирующего верхнечелюстного риносинусита. Когда воспалены либо гайморовы пазухи, либо гайморовы пазухи вместе с клетками решётчатого лабиринта, этмоидальными пазухами. Вырабатывать слизь также может быть сфеноидальная пазуха. В этом может участвовать и лобная пазуха тоже. Такое состояние, когда воспалены несколько пазух разного вида, называется  полисинуситом. И вся эта слизь вытекает из пазух в полость носа через свои соустья. Соответственно, это поддерживает всю слизистую носа в состоянии воспаления и дискомфорта.
  3. И третья точка продукции - носоглотка сама по себе. То есть воспаленная носоглотка в каком-то количестве вырабатывает слизь. Вырабатывает, и вырабатывает, и вырабатывает, и вырабатывает.
А человек при этом ничего не делает и ждёт, что все пройдет само. Но, к сожалению, не пройдет. Скажу больше - с течением времени эт состояние прогрессирует. То есть имеет более выраженный, более стойкий и неуправляемый характер. Бороться с ним становится крайне сложно.
Безусловно, варианты самолечения возможны. Но самое безобидное, что может с вами случиться, - это фактор упущенного времени. Вы просто потеряли время, пока не обращались к специалисту.  Но так везет не всем. При отсутствии правильного своевременного лечения часто происходит  стойкая хронизация воспалительного процесса, которая закончится хирургической  операцией под наркозом на операционном столе с длительной, послеоперационной ремиссией.
Ваше здоровье - в ваших руках. Правильнее всего в Вашем случае обратиться за консультацией к лор-врачу. Доктор осмотрит ваши лор-органы, определит те анатомические участки, отделы, органы и системы, которые требуют внимания, пролечит их и переведет их в состояние ремиссии.
Если следующим шагом требуется хирургическая операция, врач вам ее предлагает и проводит в стационаре.  Если можно помочь амбулаторно, то проводится амбулаторная хирургическая операция. Вас пролечат, снимут остроту и напряжение, и на этом все благополучно закончится.
Но еще подчеркну: чем дольше вы затягиваете с лечением, тем, безусловно, хуже. Поэтому, пожалуйста, не тяните время, обращайтесь к лор-врачу.
Дорогой читатель, если вы видите в этом описании и в моем ответе ситуацию, схожую с вашей; если у вас есть что-то похожее; если вы предполагаете, что у вас такое же состояние, то, пожалуйста, не занимайтесь самолечением и обращайтесь к лор-врачу.
Если вам понравился ответ на вопрос, ставьте лайк. Так его увидит большее количество людей
Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.

Мы на связи!

Будем рады помочь!