Какие качества таргетолога для вас самые главные и почему ?

МаркетингЛичное мнениеМаркетологи
Irina Kallaur
Маркетинг
Агентство комплексного интернет-маркетинга  · 18 янв 2022  · texterra.ru
  1. Эмпатия. Она нужна таргетологу, чтобы он хорошо представлял себе: 1) какого пользователя могут заинтересовать мои товары/услуги, 2) что потенциально может его зацепить, какой текст и креатив, 3) что он ожидает увидеть на посадочной (даже если таргетолог не может влиять на содержание посадочной, он не должен обманывать ожидания аудитории).
  2. Готовность чекать и внедрять новые фишки постоянно. Рекламные кабинеты обновляются достаточно часто, хотя и не радикально – и новыми возможностями нужно пользоваться.
  3. Умение правильно, в зависимости от бизнеса, ниши, ситуации на рынке, задач проекта и много чего еще, ставить цели – охваты, переходы, конверсия. Где-то есть смысл платить за одни действия, где-то за другие и, таким образом, экономить бюджет.
  4. Способность не зашориваться из-за прошлых успехов/неуспехов. Например, мы сами стараемся на этапе теста выставлять больше плейсментов, и иногда контент, вроде бы не очень подходящий (согласно неким стереотипам) для конкретной соцсети, именно там и залетает. У нас благодаря такой стратегии взлетел аккаунт с оборудованием для стерилизации медицинской техники (есть кейс об этом проекте) именно в Instagram – хотя изначально ставка делалась на Facebook. Но благодаря тесту на таргете выяснили, что в Instagram активность выше, и переориентировались на эту соцсеть.
Отдел маркетинга TexTerra
Таргетолог, специалист по масштабированию трафика  · 18 янв 2022  ·
productive_target