Будет ли полезно использовать дронов на войне?

Моя оборонаОоооо
Анонимный вопрос

Многие технологии, которые мы используем в повседневной жизни, изначально были военными проектами. В будущем в военной сфере продолжится разработка роботов и дронов. Умные машины смогут выслеживать и точно определять цель, по которой нужно нанести удар, анализировать последствия удара и давать статистику.

вопрос 3.png

Подобная техника будет становиться все менее затратной в экономическом плане. Например, производство дрона уже сегодня обходится в несколько десятков раз дешевле, чем производство истребителя.

сцена-12.png

Изменится состав профессиональной армии: место людей постепенно займут дешевые и простые в использовании машины.

Для полноценной работы дронов понадобится серьезная инфраструктура, в том числе спутники. У стран, которые отстают в технологическом плане, не будет возможности производить подобные устройства. Получается, что войны будущего, скорее всего, станут асимметричными: развитые страны смогут вести их с помощью машин, а воевать эти машины будут против людей.

Подробнее о том, как изменилось отношение к войне в XXI в. и как изменится сама война с развитием технологий — в мультфильме, созданном в рамках проекта «Краткая история будущего» ПостНауки и Яндекс.Кью.

Всё для обнаружения БПЛА и противодействия дронам и квадрокоптерам. Защита от...  · 16 нояб 2020  · anti-dron.ru
Константин

Да, конечно. Использование дронов на войне приносит пользу той стороне, которая их применяет. В первую очередь это безопасность для пилота (оператора дрона). Вторым плюсом является их более низкая стоимость по сравнению с пилотируемой авиацией, что снижает величину ущерба при потере.