Чем обелиск отличается от стелы?

ИскусствоСкульптураМонументы
Азат Хабиров
Гранитная мастерская - памятники в Москве и МО Общество с ограниченной ответственностью...  · 24 нояб 2020  · postament.ru
Postament.ru

Что такое стела?

Стела – это, собственно, то, что мы и называем памятником, то есть стоящий камень с фото, датами, именами, эпитафиями и декоративными элементами.

Камень может стоять вертикально (обычно для одного человека, хотя иногда – для нескольких) или горизонтально (обычно для нескольких человек, однако в эксклюзивном исполнении это может быть надгробие для одного усопшего – тогда сбоку располагается дополнительный интересный элемент, вырезанный или выгравированный).

Стела может быть отполирована с одной стороны или со всех пяти открытых (всех, кроме нижней, которой она прилегает к тумбе).

Стела необязательно представляет собой ровно вырезанную плиту – у нее могут быть красивые срезанные грани, геометрическим или волновым способом. Она может иметь дополнительные вырезанные в ней элементы (кресты, купола).

Это может быть натуральный камень, у которого ровно срезана и отполирована только одна сторона – та, на которой располагаются фото, даты и надписи. Такая стела называется «корка».

Стела крепится на штырь, входящий в тумбу, и закрепляется герметиком. У нее обязательно срезается острое ребро, которое может отколоться при транспортировке – такой срез называется технической фаской. Дополнительно можно заказать и другие виды фасок – обычную декоративную (она шире технической и красиво отполирована) или галтель (это тоже декоративная фаска, но сложной формы). Стелой может также считаться и каменный крест, если он полностью заменяет надгробие; стоять на земле без опоры (тумбы) она не может.

Источник

Что такое обелиск?

Обелиск — высокий, сужающийся к верху монумент, в большинстве случаев квадратный в сечении. Важный элемент архитектуры Древнего Египта, где обелиски были символами Солнца. В Древнем Риме обелиски использовались как гномоны солнечных часов или поворотные знаки в цирках.

В России обелиски стали устанавливаться со времён Екатерины II в ознаменование крупных военных побед (Кагульский обелиск в Царском Селе, Румянцевский обелиск в Санкт-Петербурге). В этом качестве они соперничали с другим видом столпообразных памятников: монументами-колоннами (Чесменская колонна, Александровская колонна). С окончанием эпохи классицизма памятники-колонны потеряли популярность, в то время как обелиски продолжали устанавливать в течение всего XIX и XX веков. Большинство из них посвящено военным победам и их героям: Обелиск в честь Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде (1828), обелиск в честь Ошаканской битвы (1834), Долгоруковский обелиск в Симферополе (1842), обелиск на месте командного пункта М. И. Кутузова на Бородинском поле (1912). Ряд обелисков был воздвигнут в честь российских императоров: обелиск Петру I в усадьбе Кузьминки (1846), обелиск Николаю II в Калуге (1907) (оба не сохранились).

Источник

Илья