Что делать, когда пищит бесперебойник?

КомпьютерыРемонт компьютеров
Анонимный вопрос
Меломан, киноман, самоучка - программист, любитель расширять свой кругозор.   · 3 июл 2018

Если бесперебойник постоянно пищит, это значит, что наступила не штатная ситуация. Устройство, издавая звуки, как бы предупреждает об этом. При этом звуковые сигналы, исходящие от него, могут быть:

Короткими;

Длинными;

Напоминать щелчки, гудки или писк.

Кроме того, ИБП может предупреждать и световыми сигналами. Для этого на большинстве моделей имеются специальные разноцветные индикаторы. Однако чаще всего бесперебойник издаёт какие-либо звуки.

Что они значат можно узнать в инструкции к устройству. При этом значения звуковых сигналов зачастую уникальны для конкретной модели. К примеру, если это apc back ups es (400/550/650/700), то данный ИБП, как и многие другие подобные устройства, издаваемым звуком предупреждает о следующем:

Бесперебойник начал работать от аккумулятора – 4 звуковых сигнала примерно каждые полминуты.

Активирован режим питания от батареи и при этом её заряд на исходе – короткий сигнал каждые 4 сек.

Проблемы с аккумулятором. Он не выдаёт нужного напряжения (примерно 13,5 вольт). В итоге батарея не способна обеспечить нужную ёмкость и бесперебойность энергоснабжения – короткие или длинные звуковые сигналы с большим интервалом.

Чрезвычайно низкий заряд батареи, который приближается к нулю – частые короткие сигналы периодичностью меньше 1 сек.

Аккумулятор необходимо зарядить либо устройство не подключено/неисправно/перегрелось – непрерывный постоянный и монотонный писк (часто сопровождается тем, что ИБП не включается).

К бесперебойнику подключено много устройств, суммарная мощность которых превышает рекомендованную – монотонный сигнал или короткие звуки.

Однако не пугайтесь, если при включении ваш бесперебойник пищит или издаёт короткий звуковой сигнал. Тем самым, он сообщает о начале работе, а не о какой-то неисправности!

При этом ещё раз напомним, что у разных моделей бесперебойника перечисленные выше ситуации могут обозначаться совершенно другими звуковыми сигналами.

Помимо этого, в некоторых случаях ИБП может даже издавать звуки, не похожие на писк. Скорее, создаётся впечатление, что устройство щёлкает или гудит. Например, такое бывает при:

Проблемах с модулем коррекции питания, что ведёт к скачкам напряжения – длинный гудок через каждые 1-2 минуты;

Низком напряжении на линии, которое опускается до 180-190 вольт (или, наоборот, «вылетает» за 220-230 В) – одиночные щелчки с различным интервалом от нескольких секунд до минуты.

Насколько долго он может заряжаться?

Освещаем любые вопросы об ИБП, солнечных и ветряных электростанциях.  · 17 февр 2020  · energywind.ru
Виктория К.