Что делать, когда ребенку 1,5 месяца?

Развитие ребенкаУход за новорождёнными
Анонимный вопрос
Lollybox - это возможность сделать подарок самым дорогим людям на свете, детям!  · 13 февр 2021  · lollybox.ru
Алина Гатина

С месяца до двух активно развивается зрение. В этом возрасте малыш умеет фокусироваться лишь на расстоянии 30-50 см. Ближе располагать игрушки не стоит: ни в коляске, ни в кроватке. Можно дать поиграть и повесить гирлянду так, чтобы малыш до нее доставал, но эти игры должны быть кратковременны.

Педиатры рекомендуют с рождения до 3 месяцев показывать малышу черно-белые картинки и контрастные игрушки.

Для мелкой моторики полезны тактильные предметы.

Для развития слуха используйте игрушки и предметы с разным звучанием - колокольчики, маракасы, бубенчики.

Не перегружайте ребенка в 1,5 месяца! Достаточно выполнять 2-3 упражнения в день по 3-5 минут.

Развивающие игры с ребенком в 1 месяц:

  • Эмоции
  • Все мы постоянно пользуемся смайликами в социальных сетях. Ребенка также полезно знакомить с эмоциями. Закрывайте свое лицо ладонями и открывайте с разным выражением лица: весёлым, удивлённым, хмурым, с поцелуйчиком или покажите язык. Через пару месяцев малыш сам будет за вами повторять!
  • Мордочки
  • Знакомство с разными выражениями лица кукол или зверей. Перемещайте на расстоянии 30-50 см от глаз ребенка игрушки с мордашками.
  • Сорока-белобока
  • "Сорока-белобока кашу варила, деток кормила...". Все мы с детства слышали эту пестушку от своих мам и бабушек, а тем временем это очень полезная игра для дальнейшего речевого развития, ведь на ладонях, а особенно на подушечках пальцев, находится множество нервных окончаний!

Больше игр смотрите Игры в 1 месяц, Игры в 2 месяца.

Главное в жизни малыша - любовь, забота, спокойствие и внимание мамы!

Мама двоих детей. Работаю экономистом. Везде люблю совать свой нос - поэтому много чего...  · 3 мая 2018

В смысле что делать? Разговаривайте с ним побольше, улыбайтесь ему. Начинайте показывать погремушки, водить ими туда-сюда, чтобы следил глазами.