Что в себя включает чистовая отделка помещения?

РемонтОтделка помещенийЧистовая отделка
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 2 дек 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Каждый мастер знает, что именно нужно делать, исходя из строения. Но есть и обязательные мероприятия:

  • Стены, потолки и пол полностью приобретают ровный рельеф. В этом процессе используют разнообразные материалы, которые были изначально запланированы. Выбор их огромен. Чтобы все поверхности сделать ровными, применяют специальные шпаклевочные составы, гипсокартон, подвесные конструкции и т. д.
  • Черновая отделка – это лишь подведенные коммуникации. А вот готовить дом под чистовую отделку - это значит, монтировать разводку. Тут речь идет обо всем стандартном и необходимом по проекту. Стоит учитывать, что ряд финишных работ проще выполнить, пока нет разводки коммуникации.
  • В оконных проемах монтируются окна, в дверных - межкомнатные и входные двери, если дом новый. А вот итоговые элементы (доборы, наличники) на этом этапе не делают. Также могут не устанавливаться ручки и замки на двери. Это не обязательная работа на данном этапе.

Ровные стены

Отштукатурить поверхность не означает создать идеально ровную площадь. Приходится выполнять и дополнительные процедуры, чтобы добиться требуемого итога. Здесь каждый выбирает свое:

  • Нанесение шпаклевочных составов на поверхность стен. На оштукатуренные стены небольшим слоем наносится шпаклевка, что позволяет сделать поверхность максимально ровной. Чаще всего выполнить это возможно только вручную при помощи специальных инструментов (шпателя, кельмы, правила и уровня).
  • Применение листов гипсокартона. Этот вариант иногда используют при черновой обработке, не применяя штукатурку. Хотя можно выполнять и после, к примеру, для улучшения звукоизоляции.
  • Использование ДСП. В основном для частных домов, потому что простой шпаклевки будет недостаточно.

И заключительный процесс – применение грунтовки, чтобы адгезия финишного материала была максимальной. После этого становится понятно, что означает отделка под чистовую стен.

Для пола

Как уже отмечалось, действия выполняются по всему периметру. В новых строениях черновой этап – это бетонная стяжка. Что после нее будет актуальным? Хорошо применять самовыравнивающиеся смеси. Но их используют в том случае, если с бетонной стяжкой что-то не так и финишное покрытие на нее не ляжет качественно.

Часто люди готовят старые дома или квартиры к ремонту, в такой ситуации без подготовки не обойтись. Пол – это деревянный настил и он может быть прогнившим или иметь какие-либо нарушения целостности. Что значит, "отделка под чистовую" в такой ситуации? Можно убрать доски и сделать бетонную стяжку. Если проблем со старым покрытием нет, то можно добавить утеплитель, сверху уложить древесно-стружечные плиты.

Работа с потолками

К потолкам предъявляют особые требования. Важно, чтобы не происходило задержки финишных работ.

Необходимо создать ровную поверхность. Для этого применяются самые распространенные отделочные материалы – листы гипсокартона или шпаклевочные смеси. При наличии натяжных потолков такие работы не требуются.

Относительно коммуникаций

Во время этого процесса необходимо обязательно согласовать строительные работы с монтажом коммуникаций. Этот вопрос нельзя упускать из виду. Это установка труб под холодную и горячую воду, монтаж батарей отопления или установка теплых полов.

Нет единой схемы, по которой выполняются такие работы. В каждом проекте имеются свои нюансы. Строители не должны нарушать последовательность, чтобы не затягивать с чистовой отделкой. Если что-то выполняется с нарушениями, то и результат финишных работ будет некачественным, и сроки будут нарушены.

Если дом не новый

Перед тем как произвести полноценную отделку, необходимо проделать ряд манипуляций:

  • Замена проводки. Не всегда демонтируется старая, ее оставляют на месте и отключают. После чего прокладывают новую и маскируют каналы.
  • Полная замена труб канализационной системы. По истечению определенного времени они выходят из строя.
  • Ликвидация изъянов на стенах и напольном покрытии.
  • Обработка грунтовочной смесью.
На вопросы отвечают сотрудники портала ГдеЭтотДом.ру. В ряде аспектов мнение редакции...  · 18 нояб 2020  · gdeetotdom.ru
Алексей Рудь