Как избавиться от постоянной тревожности и неопределённости?

Меня на протяжении 3-х месяцев не покидает чувство тревожности, из-за чего, мое дыхание стало хаотичным, а сердце будто кто то сжимает крепко и ком в горле, я и сам не понимаю, из-за чего у меня такое состояние, вроде бы все хорошо, но вместе с этим я стал каким то неопределённым.
Я не знаю чего хочу и из-за этого еще больше стрессую, постоянно прокручиваю наихудшие варианты будущего, я даже не знаю на какой факультет поступать, выбор ставит меня в ступор, чувство, что если выберу одно, буду жалеть о другом и наоборот. Вроде после сна все прекрасно, но это временно, через час-два все возвращается на круги своя.
Психологи не помогают, может кто посоветует какие нибудь чаи, травы или успокоительное? Техники дыхания тоже не помогают, как и занятие йогой, тренировки в зале вроде как помогают отвлечься, но после них все возвращается.
ДепрессияСтрах+3
Анонимный вопрос
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых медитаций в России с психосоматическим...  · 11 апр 2023  · ekaterinatur.ru
Добрый день! Чтобы дать подробный и полезный с практической точки зрения ответ, для начала нужно определить, что избавление от тревожности и неопределенности - это процесс, состоящий из применения различных инструментов для работы с тревогой, стрессом и беспокойством.
Процесс может занимать довольно продолжительный период времени, так как предопределяется индивидуальными особенностями личности, прошлым негативным опытом, уровнем стрессоустойчивости и т.д. Таким образом, становится очевидно, что однократное занятие йогой, однократная медитация или однократное обращение к психологу не дадут желаемого результата.
Нужен организованный системный подход, который я рекомендую начинать с поиска специалиста, к которому вы будете обращаться на постоянной основе. В работе с ним будет стоять несколько первостепенным задач - поиск причин неопределенности, помощь в психической компенсации проживания текущего сложного периода, обучение управления тревогой и стрессом, а также второстепенных задач, которые, как правило, появляются уже по ходу работы.
Кроме того, следует обратиться к неврологу для комплексного обследования и, если доктор назначит успокаивающие препараты или специфическую медикаментозную терапию, будет необходимо придерживаться назначенной схеме лечения для восстановления здоровья организма. Успокаивающий чай при этом не является методом снижения уровня тревоги, но его можно применять, если после приема вы чувствуете расслабление и успокоение.
Также необходимо подключать методы самообразования и самообучения, так как управление тревогой - это один из навыков управления эмоциональным интеллектом. Здесь на помощь придут аутотренинги, медитации [1], групповые занятия по развитию ЭИ, курсы и так далее. Нужно понимать, что это тоже важный процесс, который за счет развития осознанности и ауторегуляции встанет в основу управления тревожностью и поможет повысить уровень стрессоустойчивости.
Таким образом, отвечая на вопрос: чтобы снизить уровень тревоги, требуется комплексный системный подход, который на первых этапах потребует от вас четкой организации процесса восстановления и применения различных инструментов для достижения результата.
Статьи:
1. Екатерина Тур. Медитация как метод снижения уровня стресса и тревоги у современного человека. НАУКА В ХХI ВЕКЕ: ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ / Сборник научных статей по материалам IX Международной научно-практической конференции (6 сентября 2022 г., г. Уфа) / – Уфа: Изд. НИЦ Вестник науки, 2022. – 275 с., 236-245 с.