Как пожаловаться в трудовую инспекцию на работодателя?

Трудовое законодательствоТрудовой кодексЗащита прав
Анонимный вопрос
Бесплатная консультация юриста  · 17 дек 2019  · advocate-service.ru
Дмитрий Ли

После того, как претензия была составлена, Вы можете обратиться с ней в трудовую инспекцию удобным для Вас способом:

Вариант 1. Вы можете лично посетить ГИТ и передать претензию ответственному специалисту. Для этого необходимо предварительно составить заявление в 2-х экземплярах, на одном из которых работник Инспекции поставить подпись и дату получения. К претензии можно приложить дополнительные документы, подтверждающие Вашу позицию (копия трудового договора, заявления, докладные и т.п.).

Вариант 2. Если у Вы по тем или иным причинам не желаете (или не имеете возможности) отправиться в ГИТ лично, то можете воспользоваться почтовыми услугам. Для этого нужно отправить письмо с уведомлением и описью вложений (если имеются прочие документы, помимо претензии). Получив от Вас конверт, сотрудник Инспекции сверит наличие документов с описью и подтвердит получение. У Вас же останется корешок уведомления, где будет указана дата приемки документа и подпись ответственного лица ГИТ.

Консультация юриста https://advocate-service.ru/advokat/po-trudovym-sporam.html

Вариант 3. Все большую популярность набирает электронный вариант отправки претензий. Как написать жалобу в трудовую инспекцию онлайн?  Сделать это очень просто: Вам нужно зайти на официальный сайт трудовой инспекции в Вашем регионе и заполнить электронную форму.

Оформляя заявку онлайн, Вы можете: выбрать причину обращения из популярного списка (невыплата заработной платы, нарушение рабочего графика, дискриминация при увольнении/приеме на работу и т.п.); оперативно заполнить анкету о себе и данные о работодателе благодаря удобному формату; сообщить ГИТ о необходимых, по Вашему мнению, действиях, которые должны быть применены к работодателю (проверка, привлечение виновных к ответственности, административное взыскание и т.п.).

Здравствуйте я работаю уборщицей официально .А теперь хотят нас в клининг збагрить у нас до конца января срок .что делать?

Destra - это селф-сервис, который помогает решать бытовые юридические задачи  · 29 мая 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк