Как вылечить хронический фарингит?

МедицинаЛекарства+3
Анонимный вопрос
Оториноларинголог - отоневролог, кмн, ФГБНУ Научный Центр Неврологии, Москва.  · 8 дек 2020
  1. Если Вы курите, то перестать курить на морозе.

  2. Сходить на приём к гастроэнтерологу и исключить Гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ). ГЭРБ — хроническое рецидивирующее заболевание, обусловленное нарушением моторно-эвакуаторной функции желудка и характеризующееся регулярно повторяющимся забросом в пищевод содержимого желудка, а иногда и двенадцатиперстной кишки.

ГЭРБ - частая причина развития хронического фарингита.