Как значение английского слова gay смогло поменяться с «веселый» на «мужчина нетрадиционной ориентации»?

ПсихологияИностранные языки+3
Анонимный вопрос
Преподаватель онлайн-школы английского языка Skyeng.  · 17 сент 2019

Само слово gay пришло в английский язык из французского — французское gai и означает «весёлый». Переход от одного значения к другому происходил постепенно. С конца 17-го века первоначальное значение слова gay («веселый, беззаботный») приобрело сексуальный подтекст и стало употребляться по отношению к человеку, предающемуся удовольствиям. То есть подразумевалось, что беззаботный человек не чувствует себя связанным моральными ограничениями. К концу 19-го века сочетание gay life («беззаботная жизнь») широко использовалось в английском языке для обозначения аморального поведения — связей вне брака, проституции. Тем не менее вплоть до середины прошлого столетия человека можно было назвать по-английски gay без намёка на его сексуальную ориентацию и без оттенка предрассудков, подразумевая, что он «бабник» и «распутник». Новое значение слова — «человек гомосексуальной ориентации» (gay используется в отношении не только мужчин, но и женщин) — было в ходу уже к 1960-м годам. А среди современного молодого поколения слово gay приобрело ещё одно значение — «ерунда, чепуха», как, например, во фразе «That’s so gay» («Такая чушь»).

Если владеете английским, можете посмотреть скетч от Стивена Фрая и Хью Лори, в котором они шутят на эту тему. А по промокоду QUESTIONS в Skyeng можно получить два бесплатных урока английского при первой оплате. Первый вводный урок в школе бесплатный.