Какие страны входят в юго-восточная Азию?

ГеографияАзиатские страны
Анонимный вопрос
Я путешественник и я люблю делиться своим опытом  · 15 янв 2022
Материковая часть Юго -Восточной Азии включает Бирму (или Мьянму), Таиланд (бывший Сиам) и три государства бывшего французского Индокитая: Вьетнам, Лаос и Камбоджу.
Его островную (или полуостровную) часть, на границе Индийского и Тихого океанов, составляют два обширных Индонезийского и Филиппинского архипелагов (Индонезия, Восточный Тимор и Филиппины), Малайзия (разрезанная морем на два отдаленных фрагмента) , Сингапур и Султанат Бруней.
В целом это население примерно эквивалентно населению стран Африки к югу от Сахары или Европейского Союза, из которых более 40% составляют индонезийцы.
Путешественник и журналист  · 30 июн 2019

Юго-Восточной Азией называют макрорегион, находящийся на стыке Восточной и Южной Азии с Австралией. Страны ЮВА имеют чётко выраженное сходство как по природно-географическим условиям, так и по историко-культурной общности.

К Юго-Восточной Азии относят 11 государств: Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Мьянма, Таиланд, Малайзия, Бруней, Сингапур, Индонезия, Восточный Тимор и Филиппины.