При объявлении всеобщей мобилизации и закрытия границ, реально ли будет пересечь границы Прибалтики или Финляндии пешком и сдаться властям?

ВойнаПересечение границы+2
Анонимный вопрос
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 24 дек 2022
При всеобщей будут списки на границе, кто подлежит призыву. И если ты в этих списках будешь, тебя никто не пропустит в другую страну. Скорее УАЗик привезут за тобой и увезут в часть.
Если переходить нелегально, то тут есть свои риски: во-первых, тебя ошибочно могут принять за военного – и застрелить на месте, во-вторых, тебя могут принять за гражданского, но поймают и вышлют обратно.
Просто умный дед  · 6 мая 2022
Всеобщая мобилизация может наступить в одном случае - если НАТО будет воевать с Россией напрямую, а не руками украинцев. Вряд ли будет смысл идти пешком туда, где ничего не останется, кроме руин. Однако, кто боится, может туда сегодня уехать. Не поможет, но успокоит.