Что такое логический процессор ПК?

Что такое логический процессор ПК? Например 2 ядра и 4 логических процессора. Что они дают в производительности?

ПкПроцессорыПроизводительность пк
Анонимный вопрос
Старший разработчик компании Google. Основная специальность - машинное обучение, глубокое...  · 9 мар 2021

Немного про терминологию. Говорят о физических и логических ядрах процессора.

Если отвечать кратко, то в повседневной жизни 2 физических ядра и 4 логических дают преимущество перед простыми двуяхдерными процессорами (только 2 физических ядра), но производительность ниже, чем на четырехядерном (4 физических ядра). Нужно понимать, что под "повседневной жизнью" я подразумеваю одновременное выполнение множества потоков, что на практике всегда и происходит.

За счет чего это достигается? Физическое ядро - полноценный процессор в классическом его понимании, то есть только один поток может одновременно выполняться на нем. Когда говорят о логических ядрах, то обычно их в 2 раза больше, чем физических. Это означает, что на каждом физическом ядре одновременно может выполняться не более, чем 2 потока.

Теперь подробнее, как это работает. Для простоты можно представить, что каждое физическое ядро состоит из двух типов устройств: 1) функциональные устройства, которые умеют выполнять вычисления (устройство для сложения, устройство для умножения и т.п.) и 2) счетчик команд. Счетчик команд определяет, какое функциональное устройство нужно задействовать на текущем этапе, откуда взять операнды, и куда положить результат.

Когда говорят, о логических ядрах, то подразумевается, что на одной группе физических устройств висит несколько счетчиков команд, которые обрабатывают разные потоки и могут задействовать разные функциональные устройства одновременно.

Например, если одному потоку нужно выполнить сложение, а второму умножение, и эти операции соответствуют разным функциональным устройствам, то они будут выполнены параллельно. А если оба потока хотят выполнить сложение, то один из них будет ждать пока функциональное устройство освободится.

На практике использование такой технологии дает преимущество при выполнении многопоточного приложения.

Эксперт по компьютерной технике. Обращайтесь, и вам помогут!  · 8 дек 2020
Алексей Грин