Стоит ли беспокоиться и сразу же проводить хим-обработку при первом обнаружении таракана в квартире?

Насекомые вредители
Владислав Абрамс
Уничтожение насекомых и грызунов  · 13 мар 2020  · geradez.ru
vewl

Хороший вопрос, очень важный. А ответ на него может быть в чем-то неоднозначный. Начну с того, что прежде чем травить тараканов в квартире, для начала бы неплохо выяснить, живут ли они в ней, и если квартира уже заселена, то насколько.

Существует 3 способа это сделать:

  • Ночью включить свет в темной комнате – самый простой способ. Если тараканы в квартире есть, посреди ночи вы их точно увидите. Дело тут в том, что эти насекомые отличаются светобоязнью, а потому активны они лишь в темное время суток и ранним утром.
  • Днем насыпать в углы и плинтусы пиретрум / табачую пыль, или накапать спрей с каким-нибудь эфирным маслом в составе. Вещества отпугивающие, поэтому нужно быть готовым к соответствующей реакции, или ее отсутствии в случае привыкания. Еще вариант провокации – пшикнуть аэрозолем от насекомых в щели, и подождать минут 15. Это поможет выманить часть насекомых из укрытий. Если там прячутся не устойчивые мутанты, то выбегут как ошпаренные. К слову, некоторые применяют с этой целью и пароочиститель. Горячий пар изгоняет тараканов не хуже аэрозольного баллончика. И сразу ясно, нужна ли обработка или не стоит беспокоиться.
  • Использовать клеевые ловушки. Данный способ в ходу у профессиональных дезинсекторов на коммерческих кухнях. Изготовить ловушки можно и самостоятельно, нанеся клей на лист бумаги или картона. Но лучше купить в ближайшем хозяйственном магазине картонные «домики» с липкой привлекающей тараканов основой (более эффективно). Только учтите, что в заставленных квартирах ловушки работают плохо и не дают точной картины.

Если же при осмотре квартиры полагаться только на визуальную составляющую, есть нюансы:

  1. Во-первых, как я уже упомянул в начале, тараканам присущ ночной образ жизни. И если насекомое обнаружено днем, это указывает на то, что действительная численность популяции в разы превосходит кажущуюся. Как говорят энтомологи, в жилом здании на одного увиденного таракана приходится от 10 до 40 пока еще невидимых. И это по самым скромным оценкам. На пищевых объектах скрытая численность тараканов может насчитывать до нескольких сотен особей! Представляете масштабы?
  2. Во-вторых, оценить заселенность квартиры тараканами можно и по ряду косвенных признаков. Например, много рыжих следов на стенках мебели и обоях (экскременты), и даже характерный «маслянистый» запах, присутствующий в помещении – означает, что тараканов немало и обосновались они в квартире давно.

И все-таки самый объективный способ оценить численность тараканов – клеевые ловушки. Применяют их следующим образом: ставят рядом с едой, водой и источниками тепла из расчета по 5 штук на комнату площадью до 10-15 кв. м. Иногда закладывают в них пищевую приманку для усиления привлекательности. Через сутки-двое смотрят и отмечают, много ли тараканов прилипло на каждую.

При пустых ловушках и полном отсутствии видимых живых тараканов проводить обработку не рекомендуется. Но стоит каждую неделю наблюдать, чтобы не упустить момент их появления. При этом постарайтесь чаще убираться, минимизировать тараканам доступ к воде, мусору и пищевым продуктам.

Даже если ловушки заполнены единичными особями (1-2), неважно мелкими или большими, тогда уже проводят дезинсекцию.

Дезинсекция – это обработка инсектицидами, или средствами для уничтожения насекомых. В качестве таких средств могут применяться отравляющие гелеобразные приманки, водные растворы, порошки, или на худой конец – аэрозольные баллончики для ползающих насекомых.

А теперь внимание: не следует обрабатывать квартиру от тараканов «профилактически», если те в ней не обнаружены.

Дезинсекция без явной на то необходимости только навредит. Кроме того, что химия будет избыточна и напрасна, она постепенно снизит порог чувствительности к ней у тех тараканов, которые, возможно, в дальнейшем получат контакт с остаточным количеством препарата. В результате рискуем: если станется, что без обработки реально не обойтись, вся химия, аналогичная использованному препарату, будет для тараканов как вода.

Теперь, собственно, о причинах появления. Кроме заноса извне тут вариантов два. Либо в соседнем помещении антисанитарные условия, и насекомым стало тесно, либо соседи их потравили, а уцелевшие пришли на вашу территорию, чтобы отсидеться.

Кстати, живое или дохлое насекомое вы обнаружили, не так важно. Там где есть дохлый таракан, рядом бегает живой – среди них распространен каннибализм.

И не стоит забывать, часто тараканы тяжело поддаются полному выведению. В вашем случае недооценивать их опасно по следующим причинам:

1. Даже если допустить, что таракан попал в квартиру извне, а не приполз из соседней квартиры, случайный гость запросто мог оказаться оплодотворенной самкой. А ей ничего не стоит скинуть оотеку с детенышами (такая продолговатая капсула с яйцами, выглядит как «хвост») где-нибудь под раковиной или холодильником.

samka-tarakana-s-ootekoj-na-bryuhe.jpg

Дальше, месяца через 1,5 – 2, если ничего не предпринять, хозяина ждет сюрприз в виде отродившегося потомства.

2. Рыжие тараканы очень быстро размножаются. За недолгую жизнь, длящуюся всего-то 6 месяцев, одна самка сбрасывает до 5 таких оотек, каждая из которых вынашивается в течение месяца и дает после сброса по 40-50 личинок. За полгода успевают развиться 2 поколения тараканов. Таким образом, каждые 3 месяца численность насекомых увеличивается в сотни раз!

3. До 90% популяции тараканов – личинки. Молодняк может не давать о себе знать и оставаться вне поля зрения до 3-х месяцев, пока вы их случайно не обнаружите. Как это часто бывает, до тех пор, пока однажды посреди ночи не ворветесь на кухню или ванную и не включите свет, чтобы помыть руки или набрать воды из-под крана. Мелочь вообще скрывается в самых узких щелях, где их невозможно обнаружить.

4. Тараканы расселяются по зданию агрегированно. Это значит, что они не одиночки. Живут группами, и ходят на разведку тоже не по одному. Обнаружили таракана в своей квартире впервые? Скорее всего, к вам забрел разведчик, и, пожалуй, что не единственный. Разведчики могут далеко уходить от основного места обитания, чтобы отыскать пищу и дополнительные укрытия. Для него ваша квартира – «транзитная зона», которую он скоро покинет, если вокруг чисто, сухо и не очень тепло. Если же условия подходящие, таракан вернется, приведя с собой десяток компаньонов. Для коммуникации со своей братией он метит территорию, задействуя целый набор феромонов.

5. Беспорядок, встроенная мебель и декорирующая облицовка создают идеальные укрытия для тараканов. И, соответственно, чем их больше, тем выше потенциальная численность таящихся в них насекомых. По мере увеличения числа тараканов их «убежища» переполняются, и часть насекомых мигрирует в соседние помещения и здания. Рано или поздно, так происходит всегда, без исключений. И даже в том случае, когда их периодически травят.

Таким образом, живой таракан среди бела дня – с 70% вероятностью знак того, что другие комнаты или соседние квартиры ими переполнены. На старом месте им уже не хватает ресурсов – в первую очередь свободных укрытий или воды, вот они и двинулись вокруг.

Еще полезно узнать, нет ли тараканов у соседей. Если окажется, что есть, рекомендуем вам долго не тянуть с обращением в службу дезинсекции. А пока, возможно, найдете для себя что-то полезное в нашем блоге: https://geradez.ru/tarakany-ru

Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 12 мар 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова