Всем Привет! Что вы думаете насчёт Руксперта? https://ruxpert.ru/ Как вы думаете можно ли ему доверять?

ОбразованиеИстория+2
Maksim C.
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 17 янв 2020

Надо проверять любую информацию, полученную из официальных источников. Руксперт не исключение. Я лично видел в нём статьи, которые не содержали прямую ложь, но выводы в которых были искажены. В целом для Интернет-проекта это нормальный любительский (дилетантский) уровень, не хуже Википедии (в которой тоже встречаются разные ошибки, статьи без нормального ссылочного аппарата и проч.). Но проверять, как правило, нужно абсолютно всё. Вот, к примеру, берем "крупные российские проекты 2012-2018 Путин". И что же мы там видим? (https://ruxpert.ru/Крупные_российские_проекты_(Владимир_Путин,_2012-2018).)

  1. Первый проект - это реконструкция Восточного крыла здания Главного Штаба (здание построено при Николае I). То есть уже достижение так себе - отремонтировали часть здания, построенного до вас.

  2. Второй проект - вторая сцена Мариинского театра. Опять же на проект выделено 22 млрд. рублей и была построена одна сцена театра, которая называется Рукспертом "новый театр". Ну, допустим, но все же это как-то мелковато для "нового проекта" (тем более, что построена она была до оговоренного в заглавии срока и только в 2013 году была открыта).

  3. Природно-ландшафтный парк Зарядье. С этим всё нормально. Не вполне понятно почему на его обустройство потребовалось 14 млрд. рублей, но тут всё совпадает и сроки (проект открыт в 2017 году) и значимость - построен для людей, вход бесплатный.

  4. Городская программа "Моя улица". Тут всё очень странно - благоустройство г. Москвы, то есть обычная рутинная работа градоначальника, выдается за "национальный проект Путина". Как ноу-хау Руксперт подчеркивает "применение гранитной плитки", а то мы не знаем, кто торгует у нас плиткой и как это связано с мэром Москвы.

  5. Военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных сил России «Патриот". Опять же это не какой-то крупный российский проект, а обычное действие, которое должно было быть выполнено Министерством обороны. Но в принципе да, это опять же для людей, билеты дешевые, так что +.

  6. Космодром Восточный - первая очередь. В принципе Руксперт не должен был бы вносить строящийся объект в список "крупных российских проектов", так как он не завершен.

  7. Семейство модульных носителей "Ангара". Сам Руксперт отмечает, что "создавалась с 1994 года" причем то, что он не отмечает, что на советских военных технологиях (которые тогда не успели продать за рубеж). Соответственно в описываемый период не попадает.

  8. Универсальный стартовый комплекс Космического ракетного комплекса «Ангара».  Опять же не понятно, почему это не объединить с пунктом 7. Если не вспомнить, что так вместо одного достижения, у нас получится два.

  9. Многофункциональная система персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М». Сделана она была на советских технологиях, произведена в 1996 году. Руксперт оправдывается, что "существовала на урезанном госфинансировании" и была введена в строй только в 2012-2017 гг. Но это никак не отменяет того факта, что она не может считаться "крупным российским проектом эпохи Путина".

  10. Ракета «Булава». Те же возражения, разрабатывалась с 1998 г.

  11. Ракета «Лайнер». Руксперт не указывает, что эта ракета была разработана еще в 1986 году и называлась "Синева", но потом была модернизирована и выпущена вновь с другим названием. Тоже явно не "крупный российский проект эпохи Путина".

  12. Ракетный комплекс "Кинжал". Руксперт не указывает, что это модификация Искандера (который был разработан в 90-е годы).

  13. Космическая программа «ЭкзоМарс». Тут всё понятно, это совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агенства.

Дальше подробно перечислять не буду, просто опишу. Если мы пройдемся по всему списку и уберем оттуда проекты, не вошедшие в строй, совместные проекты, вклад в которых России был скромен, модернизированные проекты на российских технологиях, проекты, которые были по сути сделаны в других государствах, а России принадлежали только сами технологии и чертежи, незаконченные проекты, судьба которых в будущем неизвестна, а также проекты, созданные в 90-е или 80-е годы, то список надо будет сократить в несколько раз. Кстати в основном это либо военные проекты, либо строительство коммуникационной инфраструктуры (порты, мосты, железные и шоссейные дороги, метрополитен), либо проекты по добыче ископаемых (тут у РФ всё хорошо), промышленность представлена крайне скудно в смысле строительной и лесоцеллюлозного производств, сельское хозяйство в основном в виде массовых животноводческих проектов (покупка иностранных кур, коров и массовый забой их в наших условиях), ну и еще газо- и нефте-химия развивается (в основном модернизация) и машиностроение (тоже модернизация и незавершенные проекты). Всё. В качестве образовательных проектов заявлено....строительство кампусов (то есть студенческих и преподавательских общежитий), здравоохранение вообще ограничено строительством перинатальных центров, в качестве "экологических проектов" заявлено... уничтожение Россией собственных подводных лодок и химоружия.

Не доверяйте сайтам, компаниям и прочее в юрисдикции развитого чекизма-путлеризма.  Целее будете.  А то и живее.

Не доверяйте профессиональным патриотам.  Не доверяйте всем громогласным патриотом.  Не доверяйте самозваным патриотам.  В лучшем случае, они - просто проворовались (с) Салтыков-Щедрин   Но и о последнем прибежище негодяев - тоже не забывайте.

Нет! Нет! и Нет  · 17 янв 2020

Разумеется можно. Ведь они сами заявляют что они не врут. Вот например: "Мы собираем здесь правду о России — без чернушной агитации но и без приукрашиваний. ". Правда в следующем абзаце не выдержали и соврали приведя ложную цитату Бисмарка. Зато до этого целое предложение без лжи.