Здравствуйте, моему ребёнку 1,6 года. С 5 месяцев стала плакать по ночам спящая. Кто с таким сталкивался?

Врачи говорят, что ребёнок здоров. Сама по себе не успокаивается, плачет каждую ночь, по 3 и более раз за ночь. Каждый раз пробую разные методы успокоить (кормила до 1года, пою водой, качаю, глажу по спинке и т.д.). За 1,6года чувствуется усталость и хочется выспаться. Помогите советом! Все условия перед сном (кормление, купание, проветривание комнаты перед сном и тд) соблюдаем!

МедицинаДети+2
Мария Гладкая
Консультант по детскому и материнскому сну, и грудному вскармливанию. Член Ассоциации...  · 15 мар 2021  · lifesolution.ru

Мария, добрый день,

это скорее всего так называемое конфузионное пробуждение. Ребенок плачет, находясь в состоянии одновременно сна и попытки проснуться.

В детском возрасте это нормальное явление. Но стоит упомянуть об этом педиатру и неврологу на плановом осмотре.

Вот объемная статья про суть такого плача и факторы, которые могут провоцировать.