Ребёнку 1 год и месяц, как отучить его спать с грудью?

Советы типа забрать грудь, когда он почти уснул не работают, т.к. он либо её моментально находит опять, либо начинает плакать и просыпаться, должно уже остаться только 1 кормление, а все сны (2) спит только с грудью.

СонГрудное вскармливание
Олеся Киндракевич
Консультант по детскому и материнскому сну, и грудному вскармливанию. Член Ассоциации...  · 1 апр 2021  · lifesolution.ru

Олеся, добрый день,

если говорить о невозможности забрать грудь без пробуждения и плача, то здесь имеет смысл сосредоточиться на том, чтобы плавно приучить малыша отдавать грудь после кормления. То есть не ждать пока он начнет дремать и погружаться в сон, а мягко забирать до того, как он войдет в такое состояние. В принципе в вашем возрасте это возможно. Когда вы будете ближе к полутора годам, тогда это точно должно получиться. Так как к полутора годам большинство детей готовы психологически к тому, что мама может не дать грудь по первому требованию или же забрать ее до засыпания.

Но усугублять описанное вами поведение могут разные причины:

например, если малыш переутомлен или перевозбужден ему сложно расслабиться и уснуть. И конечно легче сделать это с грудью. Поэтому стоит исключить эти причины. Проверьте режим.

На дневном сне сложнее, чем на ночном. Многие дети нормально реагируют на мамины попытки забрать грудь раньше вечером и ночью, но не будут спать без груди днем. Поэтому любые изменения пробуйте внедрять с ночного сна, а не сразу с дневного.

Также подразумевается, что малыш проходил плановый осмотр педиатра и невролога и физический дискомфорт исключен.