/16
Загрузка...
  • ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ВТОРОЙ ГРУППОВОЙ ЭТАП. З-Й

• В «ЕВРОПЕЙСКОМ ДОМЕ» ФАВОРИТЫ ВСЕ СМЕШАЛОСЬ

• Третий тур второго группового этапа Лиги чемпионов внес полную сумятицу в турнирную таблицу. Лидеры и предполагаемые победители группы D «Челси» и «Лацио», словно сговорившись, проиграли стоящим им ниже их по рангу и сделали исход борьбы непредсказуемым. Несколько неожиданным, особенно после разгрома «Барселоны», выглядело и поражение на своем поле лидера группы С мадридского «Реала» от мюнхенской «Баварии».

• Группа С

• НОРДИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР

• ОХЛАДИЛ ИСПАНСКИЙ ПЫЛ

• «РЕАЛ» - «БАВАРИЯ» - 2:4 (1:3) Голы: Шолль, 20 - 0:1, Эффенберг, 24 - 0:2, Морьентес, 25 - 1:2, Финк, 39 - 1:3, Рауль, 47 - 2:3, Пауло Сержио, 64 - 2:4. «Реал»: Касильяс, Мичель Сальгадо, Йерро, Каранка, Роберто Карлос, Жереми, Редондо, Гути (Макманаман, 61), Рауль, Анелька, Морьентес (Огненович, 83).

• "Бавария": Кан, Бабель (Линке, 61), Маттеус, Куффур, Лизаразю, Финк, Эффенберг, Салихамиджич, Шолль (Тарнат, 85), Пауло Сержио, Элбер (Сантакрус, 85).

• 29 февраля. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 55 000 зрителей. Судья Милтон Нильсен (Дания).

• Видимо, «Бавария» поставила перед собой цель удивить «Реал» в самом начале встречи подобно тому, как это сделал сам «королевский» клуб в последнем туре испанского первенства против «Барселоны». Уже к девятой минуте немецкие футболисты могли дважды открыть счет, и мадридцы должны были благодарить Икера Касильяса за то, что этого не случилось. Но на 20-й минуте и он не смог выручить своих партнеров, когда Мехмет Шолль беспрепятственно прошел по левому флангу к воротам "Реала" и хладнокровно перебросил через голкипера мяч. На этом неприятности для хозяев поля не кончились. Штрафной удар взялся исполнять Штефан Эффенберг и сумел при этом обмануть всех, в том числе и застигнутого врасплох Касильяса.

• Не ожидавшие от самих себя такого гостеприимства мадридцы сократили разрыв в счете почти мгновенно. Прицельным ударом правой ноги Рауль заставил Оливера Кана призвать на помощь все свое вратарское мастерство, но отраженный им мяч проделал путь от перекладины до головы Морьентеса, дославшего таким образом его в сетку. Гол заметно воодушевил испанцев. И вот уже Кан спасает «Баварию», в красивом броске вытаскивая мяч, летевший впритирку с левой штангой. Атаки «Реала», развивавшиеся преимущественно по флангам (в центре поля безраздельно властвовала «Бавария»), становились все опаснее, но хозяева снова получили гол в собственные ворота. Начав комбинацию на правом фланге, Эффенберг сыграл на Элбера, бразилец отдал великолепный пас пяткой Финку, и тот нанес разящий удар-

• 1:3. Счет на табло вряд ли в полной мере отражал суть происходящего на поле, но прекрасно иллюстрировал, насколько практичный футбол в исполнении «Баварии» эффективнее модели игры, предложенной «Реалом». Однако сразу после перерыва «королевский» клуб свел превосходство немцев до минимума благодаря Раулю, наказавшему оборону гостей за слишком уж невнимательное отношение к своей персоне. Мадридцы не прекращали своих атак ни на минуту и вскоре едва не сравняли счет, но Кан, и до этого отражавший удары на любой вкус, вновь проявил себя с наилучшей стороны, отбив мяч, направленный Мичелем Сальгадо прямо в "девятку". "Бавария" за эти минуты считанное число раз пыталась организовать должный отпор натиску «королевского» клуба, и однажды удача ей улыбнулась. Бразилец Пауло Сержио не простил защитникам «Реала» секундной расслабленности и точным ударом головой замкнул подачу с углового в исполнении Эффенберга. Несмотря на столь обескураживающий поворот в матче, мадридцы не смирились с таким развитием событий и продолжали бомбардировать ворота Кана. Но голкипер «Баварии» был на высоте и выручил свою команду после ударов едва ли не половины игроков испанской команды. По окончании встречи местная публика аплодисментами приветствовала игроков обеих команд, выдав персональную порцию свиста только для Николя Анелька. Правда, если уже утративший лидерство «Реал» с тем же успехом завершит и следующий матч в Мюнхене, «широкомасштабной» обструкции по возвращении на «Сантьяго Бернабеу" ему не избежать.

• ЭГГЕН АПЛОДИРОВАЛ ГОЛУ РЕБРОВА

• «ДИНАМО» К - «РУСЕНБОРГ» - 2:1 (2:0) Голы: Хацкевич, 10 - 1:0, Ребров, 29 - 2:0, Якобсен, 48 - 2:1. «Динамо»: Шовковский, Герасименко, Головко, Мамедов (Федоров, 86), Несмачный, Хацкевич, Каладзе, Белькевич, Гусин, Ребров, Деметрадзе (Шацких, 87). «Русенборг»: Арасон, Басма, Брагстад, Хофтюн, Бергдельму, Странд (Стурфлур,

• 46, Б.-И.Йонсен, 88), Скаммельсруд, О.Берг, Винснес, Кэрью, Якобсен.

• Предупреждения: Бергдельму, 61, Винснес, 65. 29 февраля. Киев. Республиканский стадион. 38 000 зрителей. Судья Михел (Словакия).

• Перед встречей с «Русенборгом» поклонников киевского «Динамо» терзал один вопрос: кем и как возместит команда потерю из-за травм и повреждений нескольких ключевых игроков: Ващука, Дмитрулина, Косовского, Яшкина? Но киевские резервисты справились со своей задачей блестяще. В амплуа либеро Вячеслава Ващука с успехом заменил Алексей Герасименко. Во многом этому способствовал Александр Головко, начисто выключивший из игры лидера атак норвежцев темнокожего гиганта Джона Кэрью. Дебютант Лиги чемпионов, да и вообще впервые игравший в официальном международном матче, 21-летний Андрей Несмачный справился с обязанностями левого защитника не хуже Юрия Дмитрулина, при случае грамотно подключаясь к атакам.

• В центре поля царили белорусские легионеры «Динамо» Валентин Белькевич и Александр Хацкевич. Они играли за себя и за тех парней (Виталия Косовского и Артема Яшкина), временно выбывших из строя. Не случайно, что на послематчевой пресс-конференции наставник «Русенборга» Нильс-Арне Эгген посетовал на «потерю пространства» его командой в середине поля. Валентин «разрезал» центр длинными, точными и удобными для партнеров передачами, Александр же успевал повсюду, исполнял, чего раньше не случалось, все штрафные вблизи чужих ворот. Именно он открыл счет мощным ударом под перекладину,

• воспользовавшись пасом своего земляка.

• А в динамовской атаке очень заметны были Сергей Ребров и Георгий Деметрадзе. Может быть, слаженным дуэтом они и не выглядели, «общаясь» между собой главным образом при посредничестве Белькевича, но свои сольные партии форварды исполнили отменно. Ребров

• ФУТБОЛ

• сковал защитников «Русенборга» постоянными рывками и вдобавок забил гол-красавец потрясающим ударом метров с 30-ти. Наставник гостей Нильс Арне Эгген так охарактеризовал этот удар: "Мое сердце, конечно, принадлежит «Русенборгу», но гол Реброва был так красив, что я в душе аплодировал ему вместе со стадионом». Второй форвард киевлян Деметрадзе замучил гостей финтами, перемещением с фланга на фланг и внезапными рейдами в штрафную площадь. Правда, грузинский легионер «Динамо» упустил парочку вернейших возможностей забить гол, но не будем забывать, что Деметрадзе, как и Несмачный, дебютировал в Лиге чемпионов.

• Впрочем, не все динамовцы подошли к открытию Лиги чемпионов в надлежащей физической и игровой готовности. Рамиз Мамедов, к примеру, надежностью не блистал. Его подопечный «Мини» Якобсен забил гол и мог на 84-й минуте сравнять счет: посланный им мяч чудом отвел Шовковский. Каким-то тяжеловатым показался и Каха Каладзе.

• Тем не менее встреча с «Русенборгом» показала, что киевляне на сегодняшний день располагают весьма неплохим подбором исполни- «Марсель»: телей. Другое дело, сможет ли «Динамо», одержавшее свою первую победу во втором групповом турнире Лиги чемпионов, компенсировать свои «очковые» потери. После очередного тура киевляне отстаютшам от «Баварии» на 4 очка, от «Реала» - на три. Частично ответ на этот вопрос даст повторная игра динамовцев с «Русенборгом» в Тронхейме, которая состоится 8 марта.

• O 7 6 3

• Голы: Верон, 37 - 1:0. Даль-Томассон, 78 - 1:1. Даль-Томассон, 84 - 1:2. «Лацио»: Маркеджани, Готтарди, Михайлович (Негро, 40), Коуту, Ломбардо, Верон (Недвед, 69), Сенсини, Симеоне, Манчини, Бокшич, С.Индзаги (Станкович, 61).

• «Фейеноорд»: Дудек, Ван Гоббел, Контерман, Де Хаан, Ржаса, Босвелт, Ван Гастел (Гиан, 83), Пауве, Де Виссер (Самарджич, 76), Калу (Даль-Томассон, 46),

• Крус. Предупреждения: Де Хаан, 24, Ломбардо, 49, Станкович, 77, Симеоне, 81, Коуту, 86. 29 февраля. Рим. Олимпийский стадион. 33 000 зрителей. Судья Лопес Ньето (Испания).

• uhlsport

• 2 марта 2000 года

• четверг

• ТУР

• тельно безобидный на протяжении большей части игрового времени, он превращается в настоящего «киллера» в заключительную четверть часа. Вспомните, именно в этом отрезке матча он забил все три мяча «Марселю», жестоко расправившись с французами в последнем перед уходом на зимний перерыв туре. И вот теперь на финишный спурт «Фейеноорда» попался такой искушенный специалист, как Свен-Еран Эрикссон.

• На послематчевой пресс-конференции он, однако, не признал силу соперника, заявив: «Счет 1:0 был бы справедливым. Нам не повезло».

• «МАРСЕЛЬ» СОДРАЛ

• ОЧЕРЕДНОЙ СКАЛЬП С АНГЛИЧАН

• «МАРСЕЛЬ» - «ЧЕЛСИ» - 1:0 (1:0) Гол: Пирес, 16.

• Тревизан, Блондо, Сипрьен, Люксен, Абардонадо, Брандо, Пирес, Ле-

• руа, Дальма, Пуже (Де Ла Пенья, 71), Бакайоко (Мозес, 89). «Челси»: Де Гуй, Феррер (Моррис, 82), Лебеф, Дезайи, Харли, Петреску, Уайз, Де(Ди Маттео, 62), Пойет, Дзола, Т.-А.Флу (Саттон, 82). 29 февраля. Марсель. Стадион «Велодром». 40 000 зрителей. Судья Педерсен (Норвегия).

• После двух поражений на исходе осеннего этапа Лиги чемпионов тренер марсельцев Бернар Казони, только что назначенный тогда на этот пост, делал заявления в таком стиле: нам в этом турнире уже ничего не светит, игроки не готовы к столь высокому уровню, будем строить команду из расчета на будущее.

• Сдается, что эти фразы были блефом. «Марсель» содрал на своем "Велодроме" скальп с головы второго за последние месяцы английского клуба. В октябре он с таким же счетом победил и «Манчестер Юнайтед».

• Единственный мяч в ворота «Челси» был забит так: полузащитник Жером Леруа снабдил мячом Робера Пиреса, который прошел по правому флангу мимо Марселя Десайи, пробил, мало на что надеясь, с почти нулевого угла по воротам. Но удар получился идеальным, прямотаки по-бильярдному точным: мяч коснулся ближней штанги, ударился в дальнюю и юркнул в сетку.

• Марсельцы по-прежнему замыкают таблицу группы D, но победа над командой Джанлуки Виалли явно вдохновит их на борьбу за место в четвертьфинале, из которой многие их поспешили выключить. «Мы не смогли поймать свой обычный ритм, и это помогло «Марсе-

• лю» обрести уверенность и победить», -- сказал Дезайи, добавив, что в голе Пиреса был некоторый элемент удачи.

• Отлично провел этот матч вратарь Стефан Тревизан, который занял место травмированного Стефана Порато. Ему удалось целая серия неплохих сейвов. А лучший он сделал тогда, когда предотвратил гол, парировав удар в дальний угол Джанфранко Дзолы на 84-й минуте. «У игроков «Челси» сидело в сознании то, что мы занимаем 13-е место в чемпионате Франции, и это сыграло с ними злую шутку», - считает Казони.