Затронуть эту тему, меня сподвигло бурное обсуждение моего ответа на вопрос о чаепитии у народов востока. У них принято наливать дорогим гостям пиалу не доверху. А недорогим, - наоборот полную.
Меня такой прием не обрадовал бы. И я об этом честно сказала в своем ответе. За что получила много критических замечаний от неадекватного комментатора.
Да, восток – дело тонкое, но и мы, не лыком шиты, имеем свои традиции. У меня Донские и Тульские корни. У нас тоже принято было пивать чаек. Причем, в немалых количествах. И при этом, никто не предлагал гостям неполные чашки, или стаканы, это считалось неприличным.
Полная чашка – полная жизнь. Дом – полная чаша. Так считается. И хорошая хозяйка не поленится и не поскупится налить уважаемому гостю несколько полных чашек чаю, да покрепче, а не жиденького. Чай пили из самоваров. Заваривали травы: мяту, чабрец, душицу, кипрей. Листья вишни, малины, смородины, липы. К столу подавали: пирожки, варенье, мёд, сахар, печенье, бублики. Казаки пили чай горячим, наливая в блюдца. За столом вели неспешную беседу.
Когда гость напивался, он переворачивал чашку донышком кверху.
Сейчас, такие традиции, уже во многом забыты. В редком казачьем доме сохранился самовар. Люди пользуются чайниками. Появилось много различных сортов чая. Но, по-прежнему, травяной чай любят многие. И, по-прежнему, гостям и себе принято наливать полную чашку чая.
Вот такой у нас менталитет.
Кофе на Дону, кстати, тоже считается традиционным казачьим напитком. Его узнали со времен турецких походов. И полюбили. Кофе пьют даже с соленой рыбкой. И тоже, отнюдь не маленькими чашечками.
Я помню, в центре Ростова-на-Дону, был рыбный магазин с кафе, где можно было выпить кофе и взять бутерброды с сельдью, красной рыбой, или икрой. Мне очень нравилось забегать туда в студенческие годы.
Неполная пиала чая на востоке - норма. Ничего "тонкого". Вы когда-нибудь пили горячий чай из пиалы? У неё нет ручки, как у кружки, - её берут за края. Поэтому полная до краев, действительно, признак неуважения.