Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
По образованию инженер. начальник отдела в одном из НПО Санкт-Петербурга  · 24 дек 2022

О первых святых Русской православной церкви Борисе и Глебе.

В 1015 г. умер киевский князь Владимир I Святославич. Киевский великокняжеский стол занял его пасынок Святополк. По старшинству у Святополка было право претендовать на великое княжение, но обстоятельства его рождения и характер отношения к нему Владимира вызывали опасения за прочность своего положения. За 35 лет до этих событий, в 980 г., Владимир, убив своего старшего брата Ярополка, Великого князя киевского, взял себе в жёны его беременную жену «греки́ню» (гречанку). Таким образом, хотя Святополк родился, когда его мать являлась женой Владимира I, он был сыном не Владимира, а Ярополка. Поэтому-то, как говорит «Сказание о Борисе и Глебе», - «и не любляше его» Владимир. Стремясь утвердиться на киевском великокняжеском престоле, Святополк стал уничтожать своих возможных соперников. Были убиты по его приказанию сыновья Владимира Святослав, Борис и Глеб.
Но в борьбу за киевский княжеский стол вступил княживший в Новгороде сын Владимира от Рогне́ды, Ярослав, прозванный впоследствии Мудрым. В результате упорной и длительной борьбы, продолжавшейся до 1019 г. и окончившейся поражением и гибелью Святополка, Ярослав утвердился на киевском престоле (княжил до 1054 г.).
Деятельность Ярослава была направлена на усиление могущества и самостоятельности Руси. Важное государственное и политическое значение в этом процессе приобретало положение русской церкви. Стремясь укрепить независимость русской церкви от Византии, Ярослав добивался канонизации (признания святыми) русских государственных и церковных деятелей. Первыми официально признанными Византией русскими святыми стали погибшие в княжеских распрях Борис и Глеб. В честь Бориса и Глеба был установлен церковный праздник (24 июля), причисленный к великим годовым праздникам русской церкви.
Культ Бориса и Глеба имел важное государственно-политическое значение. Поведением Бориса и Глеба, не поднявших руки́ на старшего брата даже в защиту своей жизни, освящалась идея родового старшинства в системе княжеской иерархии: князья, не нарушившие этой заповеди, стали святыми. Политическая тенденция почитания первых русских святых заключалась в осуждении княжеских ра́спрь, в стремлении укрепить государственное единство Руси на основе строгого соблюдения феодальных взаимоотношений между князьями: все князья - братья, но старшие обязаны защищать младших и покровительствовать им, а младшие беззаветно покоряться старшим.
Государственное, церковное и политическое значение культа Бориса и Глеба способствовало созданию и широкому распространению в древнерусской письменности многочисленных произведений о них. Им посвящена летописная повесть (под 1015 г.), «Сказание и страсть и похвала святую мученику Бориса и Глѣба», написанное неизвестным автором, «Чтение о житии и о погублении блаженную страстотерпцю Бориса и Глѣба», автором которого был Нестор, проложные сказания (краткие рассказы в Прологах — особом виде древнерусских литературных сборников), паремийное чтение (текст, включенный в богослужебные книги - Паремийники и Служебные Минеи). Вопрос о взаимоотношении всех этих текстов и их хронологии весьма сложен и до настоящего времени всё ещё не считается окончательно разрешённым.
Образ Бориса и Глеба, как святых-воинов, покровителей и защитников Русской земли и русских князей, неоднократно использовался в древнерусской литературе, особенно в произведениях, посвященных военной тематике. В течение нескольких веков древнерусские писатели обращались к литературным памятникам о Борисе и Глебе, преимущественно к «Сказанию», заимствуя из этих источников сюжетные ситуации, поэтические формулы, отдельные обороты и целые отрывки текста. Столь же популярны Борис и Глеб, как святые князья-воины, были и в древнерусском изобразительном искусстве.
Летописная повесть о Борисе и Глебе неоднократно издавалась в составе «Повести временны́х лет». 
"Святые войны покровители" , трудно представить, что Иисус одобряет таких "святош". 
@Мария Савельева, Иисус, возможно, не одобрил бы действия деда Бориса и Глеба, великого князя Святослава Игоревича, который практически всю свою жизнь провёл в ЗАВОЕВАТЕЛЬНЫХ походах. Но Борис и Глеб канонизированы Русской православной церковью, как невинно убиенные их подлым старшим неполнокровным братом, и ставшие в дальнейшем  святыми ПОКРОВИТЕЛЯМИ и ЗАЩИТНИКАМИ Русской земли.
Поэтому Вы зря иронизируете в отношении этих детей, да ещё называете их "святошами". Покровитель и защитник во все времена был на Руси фигурой, достойной самого глубокого  уважения и даже поклонения.