Какие объекты в Москве и Санкт-Петербурге стоит включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО?

Ансамбль Красной площади в Москве и исторический центр Санкт-Петербурга стали в 1990 году первыми объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО на территории России. Однако спустя более чем 30 лет большинство исторических центров городов России пережили кардинальные изменения - в угоду роста прибыли сносились исторические здания, заранее снятые с государственной охраны (пример - Военторг на Воздвиженке).
Однако за сам двадцатый век российские города изменились до неузнаваемости - если в начале века преобладали деревянные дома и изредка доходные, строившиеся купцами, то к его концу их заменили серые многоэтажки панельного типа в рамках индустриального домостроения. Но между тем, советская архитектура достойна высокого уважения и её взятия под международную охрану: в Минске ещё с 2000-х годов добиваются включение ансамбля начального проспекта Независимости в данный список, однако различные формальности не позволяют этого сделать до сих пор. В нашей стране среди советских памятников в предварительном списке содержится мемориальный комплекс на Мамаевом кургане в Волгограде, так как он подчёркивает значимость Сталинградской битвы не только в Великой Отечественной, но и во всей Второй мировой войне, так как та переломила дальнейший ход военных действий в пользу СССР, лишив Германию наступления на кавказские нефтяные месторождения.
К экспертам вопрос - чего из дореволюционной и советской архитектур в двух столицах России достойно взятия под международную охрану?
ОбществоИскусство и культураТуризм
Я люблю рисовать и читать.  · 7 июл 2022
Москва.Московский кремль.Храм Василия Блаженого. Успенский собор. Архнагельский собор. Колокольня Иван Великий. Новодевичий монастырь. Санкт-Петербург. Зимний дворец. Летний сад. Дом Петра Первого. Исаакиевский собор и Казанский собор.Петропавловская крепость.Александровская колонна. Дворцовый мост.
грузчик-философ ,увлекаюсь политикой, наукой, фантастикой .  · 17 мая 2022
да никакие , поскольку оон ,а юнеско идёт с ней в комплекте ,стала негативной по отношению к россии. и ведётся борьба и давление на россию. а потому и нет смысла с ними связываться.