С какими трудностями вы сталкивались при создании своего бюро?

Чтобы вы посоветовали себе тогда из будущего опыта?
ПсихологияБизнес и менеджмент+3
Антонина Сурикова
Архитектура, город, люди
Руководитель архитектурной студии ⚡ архитектор, инженер, дизайнер  · 6 дек 2022  · meandre.ru
При создании своей студии я не сталкивался ни с какими трудностями. Создание юрлица специально организовано так, чтобы любой человек с минимальными способностями и минимумом капиталовложений мог, при желании, открыть свой бизнес. Кстати, закрытие или банкротство юрлица это на порядок-два более трудоемкая процедура. Это и понятно - государству выгодно, чтобы люди сами себя трудоустраивали и не выгодно терять налогоплательщика в виде юрлица.
Я сталкивался с трудностями до создания и после создания.
Самым сложным было решиться. Удивительно, сейчас вспоминаю - к тому моменту, когда я решался открыть свою студию, у меня уже был почти 20-летний опыт проектирования, 10-летний опыт руководства творческим коллективом, обширная база клиентов и знакомств на рынке и все равно я сомневался, писал бизнес план, разрабатывал стратегию. Я не могу сказать, что эта подготовка была совсем ненужной, но, я уверен, что можно открывать свою студию и без нее. Многие вещи все равно нельзя предусмотреть, а когда студия уже работает, масса проблем решается самым неожиданным образом.
Также для меня трудным решением было решение о партнерстве. Мне предлагали партнерство довольно богатые коллеги с огромными связями, это было очень заманчиво. Но узнав позицию потенциальных партнеров по поводу некоторых ключевых (для меня) моментов, я пришел к тому, что без партнеров будет лучше. И, в общем, пока ни разу не пожалел.
Третьей условной трудностью был невероятный по объему информационный "гул" от людей, которые были в курсе моих планов. Многие отговаривали, некоторые говорили, что ничего не получится. Отдельной когортой стояли те, что утверждали, что в нашей стране нельзя построить честный бизнес , что государство меня разорит и т.д. и т.п.
После создания бюро сложности были гораздо более приземленные. Например, было сложно найти первый офис.
Себе я бы тогда ничего не посоветовал, но молодым архитекторам, которые задумываются о создании своей практики сейчас, скажу так:
  1. Создание своего бюро/студии для архитектора - абсолютно естественный путь. Его не нужно бояться, к нему нужно стремиться. Открытие бюро не означает, что вы не вправе передумать и вернутся к наемной работе.
  2. Если мысль о создании созрела, то не нужно тратить слишком много времени на обдумывание деталей, стратегии и т.д. Лучше всего быстро решить, через неделю открыться и уже потом думать о стратегии через призму уже действующего нового юрлица.
  3. Выбирайте схему партнерства не с позиции страха, что в одиночку ничего не получится, а с позиции собственных интересов.
  4. Не обращайте внимание на советы, отговорки, пугалки других людей, особенно, если у них нет опыта создания собственного бизнеса. Хотя даже если есть можно не обращать, потому что путь каждой компании уникален.
Андрей, большое спасибо, что рассказали о своем опыте и дали ценные советы! 🙏🏻