Какие плюсы и минусы вы бы выделили в использовании керамогранита для внутренней отделки?

РемонтСтроительство+3
Анонимный вопрос
Архитектура, город, люди
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов, благоустройства и ландшафтного дизайна...  · 9 янв 2023  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Минусы:
  • "холодный" материал. Подходит не для всех помещений. В основном для влажных и где требуется качественная частая уборка с применением химикатов: ванная, туалет. Можно добавить кухню, но я бы ограничился зоной приготовления. Коридоры, прихожие - проще станет убирать грязь с обуви. Спальни и гостинные - красиво, но будет выглядеть холодно даже при системе теплых полов. Да и ногам приятнее мягкие материалы
  • хрупкий материал. Если уронить тяжелый предмет, то можно получить повреждение плитки. Заменять достаточно трудоемко.
Плюсы:
  • легко чистится (не всегда)
  • устойчив к воздействию химии, солнечного света, физическому воздействию (кроме ударов твердыми предметами).
Важно!
Стоит разделять покрытия для пола (требования по скользкости во влажном виде) - желательно остановить выбор на шершавой, матовой поверхности - и покрытии для стен, где таких требований нет.
Анонимный комментарий
11 января 2023
Спасибо!