В чем заключаются основные направления развития архитектуры и градостроительства сегодня?

Какие тенденции вы бы выделили?
АрхитектураСтроительство+2
Антонина Сурикова
Архитектура, город, люди
Архитектор, градостроитель  · 23 янв 2023
Если речь о России:
  1. Увеличивается контроль государства за архитектурной и градостроительной деятельностью.
  2. Градостроительство ужесточается: градостроительное регулирование. Оно становится жестче и упорядоченнее. Оно дает все меньше свободы отдельным застройщикам.
  3. В градостроительном планировании начиняют больше внимания уделять дорогам, транспорту, паркам и скверам (и другим зонам рекреации).
  4. Градостроительство всё больше и больше отделяется от архитектуры и становится совершенно отдельной областью знаний. И эту тенденцию наконец-то стали поддерживать вузы. Появляются отдельные специальности связанные градостроительством, где изучают планирование как основной предмет.
  5. Благоустройство выходит на принципиально новый уровень. Особенно это заметно в регионах, где сейчас начинают появляться первые масштабные приятные проекты формирующие «городскую среду».
  6. Девелоперы начинают массово применять и прорабатывать в проектах жилой многоэтажной застройки помещения общего пользования (колясочные, туалеты, зоны ожидания, кладовые и т. п.). Я связываю это с тем, что покупателей квартир все больше заботит то, что находится вокруг квартиры, и это становится одним из важных критериев при покупке квартиры.
  7. «Дворы без машин», как направление, набирают популярность;
  8. С моей субъективной точки зрения наблюдается тенденция на уменьшение популярности коттеджных поселков и индивидуальных жилых домов, т. к. они не позволяют достичь достаточного уровня инфраструктуры (а требования к уровню инфраструктуры растут).