Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Пенсионер. Интересы в области философии, филологии, психологии и социологии. Результирующа...  · 28 мая 2023

Что такое - «общество»?

«Общество» – одно из строго индивидуальных, динамично и стихийно преобразующихся представлений человека, локализованное в его сознании.
Вне сознания человека «общество» существовать не может.
(Однако, оно уже существует в моём сознании и я стараюсь донести до аудитории сведения о нём, которые могут оказаться полезными для граждан.)
Там же его окружает множество других представлений, эти шумные, беспокойные соседи заинтересованы в контактах с ним и безотчётно требуют время от времени его внимания.
Образы разнородных объектов, контактируя взаимно в своей среде, как бы притираясь друг к другу, постепенно и незаметно изменяют свои свойства, видимые умозрением человека под разными, часто неожиданными углами.
Как говорится - "с кем поведёшься, от тех и наберёшься", но тут следует иметь в виду, что и окружающие «общество» объекты, расположившиеся внутри сознания, тоже будут приобретать черты, характерные для всей их совокупности.
Всё это можно было бы назвать «культурой организации» общественного сознания, если бы последнее состояло из связанных лучше воедино строго индивидуальных представлений, пока не желающих признавать необходимость обременения лишними связями.
***
Более кратко«общество» в качестве удовлетворительно верифицированного понятия пока в массовом сознании не существует и, следовательно, поступательно развиваться в сознании живых людей оно не может.
К тому же, такая возможность неустанно пресекается политической пропагандой, вследствие чего и родилась идея создания на Я.Кью сообщества «Гражданский ликбез», где предполагается совместными усилиями решить проблему устойчивого развития массового сознания граждан