Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Писательница, веду писательский курс «Так и было» и интенсив «Текст в день», автор книги...  · 16 нояб 2020  ·
radmila

МУЗА ЭТО ДЕДЛАЙН / Как писать регулярно?

Привет! Меня зовут Радмила. Я написала книгу «147 свиданий» за год — раз в неделю сдавала в издательство новую главу. Когда книга вышла, я не могла поверить, что всё это написала я. 320 тысяч знаков (8 авторских листов, объём средней книги) — выглядит как большая задача. А одна глава (5−10 тысяч знаков) в неделю — очень понятный объём.
МУЗА ЭТО ДЕДЛАЙН
Скажу сразу — ничего бы не вышло без дедлайна. Если бы каждый вторник мне не надо было сдавать главу в издательство, я никогда не написала бы книгу. Я часто повторяю эту фразу — хочется, чтобы все пишущие люди могли присвоить этот опыт:
Не пишите книгу! Пишите один хороший текст в неделю. Один!
Практика: создайте договорённость с кем-то, кого не можете подвести. Здорово, если у вас получится заключить контракт с издательством (обычно для этого, кроме многообещающего синопсиса и честного слова, требуется часть рукописи). Может быть, вы предложите медиа (любому медиа) свою колонку на тему, которую изучаете. Может быть, вы договоритесь с терпеливым и внимательным другом (у каждого должен быть такой друг), что будете слать ему текст.
Что в этом важно? По моему опыту, договорённости, зафиксированные на бумаге (с финансовым вознаграждением любого размера) работают лучше, чем просто обещание. Ну, дам я обещание самой себе, но правда — я очень договороспособна и всегда с собой смогу передоговориться. Обещание, данное другим — лучше, особенно, если подписчикам. Не «я торжественно клянусь», а «каждую среду я публикую здесь новую историю, о том… вот первая».
Что нужно для этого? Дать слово и сдержать его на этой неделе (дробите цель, забудьте, что это план на год, сбейте значимость масштаба).
320 тысяч знаков — выглядит как большая задача.
А одна глава в неделю — очень понятный объём.
ПИШИТЕ СРАЗУ
Если вы думаете, что я писала книгу каждый день — вы думаете обо мне слишком хорошо (спасибо). Но я делала кое-что от вторника до вторника, что помогло мне. Я фиксировала диалоги, впечатления от новых стран, городов, районов, набрасывала портреты героев, но честно — это с натяжкой можно назвать системной работой. Я делала это просто из практических соображений: фиксировала важное, записывала то, что меня зацепило — чтобы не забыть. Но знаете что? Это сработало. Когда наступал дедлайн, у меня уже были заметки. Пусть не упорядоченные, не «ровным почерком», не структурированные, но это был живой, настоящий и чаще всего годный контент.
Что в этом важно? Записывать СРАЗУ, как только что-то случилось.
Даже короткие фразы могут помочь вам (потом) воспроизвести произошедшее.
Что нужно для этого? Не искать отговорок, не создавать инфраструктуру, не перемещать себя в более подходящие обстоятельства для письма.
Часто мы теряем классные идеи по глупой и простой причине — из-за этих мыслей: «Вот я доеду до компа — запишу» или «Надо это запомнить и сделать об этом текст». Если эти мысли приходят, узнайте их как врага, и скажите: интересное предложение, но нет — лучше я запишу это сразу.
Пишите там, где вы находитесь (в баре, на стройке, в очереди, на пляже, на потолке). Я пишу в заметках айфона (сейчас — тоже), кто-то в блокнот, кто-то на клочках бумаги — это не имеет вообще никакого значения. Вам не нужны другие условия для письма (это отговорка).
Всё, что вам нужно внутри дня — запомнить то, что станет текстом. Используйте это!
Практика: заведите папку в заметках на айфоне 
или блокнот, который всегда с вами (как телефон и ключи),
чтобы записывать всё, что вас трогает / интересует / 
волнует / впечатляет в течении дня.
НАЙДИТЕ ТЕКСТУ ПАРУ
Все знают про утренние страницы Джулии Кэмерон? Многие читали про этот приём как про изменивший жизнь. Я пробовала — но моя жизнь не менялась. Иногда я писала в утренних страницах: ларклропфрплфпифликуры, — и добавляла: не пишется. Как только начинаешь относиться к тексту как к обязательному, он становится рутиной, а не ритуалом. Я решила попробовать найти тексту пару — что-то, к чему я присоединю текст.
Практика: найдите ритуал внутри дня, который вам приятен или хотя бы не вызывает у вас сопротивления. Здорово, если этот ритуал уже привычка. Что угодно, йога, контрастный душ, утренний кофе на балконе, вечерняя маска на лицо, я не знаю — ищите. Важно, чтобы это был ЕЖЕДНЕВНЫЙ ритуал, как почистить зубы, но более заметный, не автоматический.
Выбрали? Теперь присоедините к нему текст (до, после или во время).
Что в этом важно? Вы создаёте новую пару для мозга: я пью кофе + я пишу. Постепенно мозг соединяет эти действия и чашка кофе будет провоцировать текст.
Что нужно для этого? Приложить некоторые усилия (совсем без усилий не получится, извините), чтобы сделать этот союз крепким.
Выбрав, к чему вы присоедините текст, сделайте это 7 раз, начиная с завтрашнего дня, ежедневно. Вы удивитесь, но уже на второй неделе мозг сообщить вам: кофе = текст.
Об этом и многом другом мы говорим на писательском курсе «Так и было». Это онлайн-курс (три недели в Телеграм) с ежедневными практическими заданиями. Через разные темы и форматы мы учимся писать о своей жизни и о том, что важно для нас. Следующий поток стартует 5 декабря. Тут вы можете узнать меня лучше, почитать тексты участников писательского курса «Так и было», их отзывы, подписаться на меня и понаблюдать за тем, как идёт (я часто показываю процесс в сториз). Буду рада новым знакомствам, партнёрствам и друзьям.
На Кью началась писательская неделя — задавайте свои вопросы о писательстве, о текстах, о практике письма, о дедлайнах, о чём угодно (буду рада оказаться полезной).
Радмила