Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Редактор, иллюстратор, СММ-специалист  · 6 апр 2021  · taplink.cc/tutkath

Вижу в приложении для знакомств коллегу/начальника! Что делать?

Я спокойно сидел(а) в Тиндере и тут увидел(а) Пашу из отдела продаж! Нужно срочно удалить приложение? А что, если он расскажет всем, что я сижу в Тиндере и все будут надо мной смеяться? Мне конец!
Для начала — успокойтесь и сделайте глубокий вдох. Теперь выдох. Стало легче? А теперь давайте разбираться.
Почему вы боитесь, что над вами будут смеяться?
Вы пришли в приложение для знакомств с конкретной целью — познакомиться, завязать отношения или найти партнера для секса. Неужели это то, чего нужно стыдиться взрослому человеку? У коллеги тоже наверняка есть цель, и вряд ли эта цель — подшутить над вами.
Если вы уже в процессе поиска или даже просто листаете чужие фотографии — пора бы уже отказаться от установки «Если я пользуюсь приложениями для знакомств, то это значит, что я неудачник и не могу найти пару в реальной жизни». В 2021 году такая мысль просто не может быть актуальной!
Возвращаемся к коллеге. Он(а) вообще вам нравится?
Вообще-то не очень. Тогда к чему переживать? Просто не лайкайте анкету и никаких проблем и социальных неловкостей.
Если честно, иногда посматриваю на него/неё в офисе и на зум-совещаниях. Тогда можно подумать и о лайке! Но не спешите — тут тоже есть свои нюансы.
  1. Сверьтесь с политикой вашей компании. Если вы работаете в большой корпорации, то отношения между сотрудниками, а тем более между начальником и подчиненным, могут быть запрещены на уровне корпоративных правил. Готовы ли вы потенциально рисковать карьерой? Если нет, то и лайкать не стоит!
  2. Отношения на работе — это сложно психологически. Возможно, стоит переживать не о разговорах коллег о вашей анкете, а о том, как вы переживете будущее расставание. Да, вы еще не лайкали его или её профиль, но стоит задуматься и об этом! Нужны ли вам дополнительные поводы для переживаний на рабочем месте?
  3. Если вы наткнулись на профиль своего непосредственного начальника, то стоит задуматься: готовы ли вы к такому давлению со стороны? К сожалению, жизнь — не романтическая комедия, и отношения начальник-подчиненный могут породить много слухов и домыслов и сказаться не только на вашем ментальном здоровье, но и на карьере. Не сомневаюсь, что вы работаете в лучшем коллективе — но бывает всякое.
Ничто из этого вас не останавливает, а коллега очень нравится? Тогда нужно лайкать!
Не факт, что вас лайкнут в ответ — не расстраивайтесь из-за этого! По крайней мере, вы попытались. Зато теперь не нужно переживать.
Если лайк все-таки оказался взаимным и вы решили сделать первый шаг, не спешите атаковать своим лучшим комплиментом — сперва стоит разведать обстановку. Возможно, коллега решил(а) так проявить вежливость — да, такое бывает.
Но может быть и так, что симпатия действительно взаимна — тогда желаю удачи! Работа — это большая часть нашей жизни, а отношения в офисных стенах — совсм не редкость. Дальше дело только за вами.
Кстати, у сообщества появился свой телеграм-канал — подписывайтесь, чтобы не пропустить новые посты и дополнительные материалы на тему дейтинга, общения, приложений и цифового этикета!
Спасибо. Репостнул к себе в сообщество. добавив про ещё один скользкий момент — про аккаунты без фото лица... Читать дальше

@Владимир Бородин, этот пост был вдохновлён именно такой анкетой! Только «без фото, так как работаю в большой компании». Но это ещё и про безопасность на самом деле — отдельная тема

Увидел однажды помощницу начальницы в Тиндере. Даже слова не сказал. Просто свайпнул влево и всё.

@Александр Родинов, а я бы разволновалась и случайно свайпнула вправо! А потом бы пришлось увольняться и менять город=))