Почему планеты Солнечной системы находятся в плоскости эклиптики Солнца?

ФизикаАстрономия+4
Григорий Омелянчук
Астрономия
космология, физика чёрных дыр, квантовая физика, квантовая гравитация  · 2 нояб 2021
Вопрос содержит в себе ответ: плоскость эклиптики - это и есть плоскость орбиты Земли (и всех остальных планет).
Понятие "эклиптика Солнца" не существует, точнее изначально под плоскостью эклиптики подразумевали плоскость видимого годичного движения Солнца относительно звёзд - но ведь видимое годичное движение Солнца определяется исключительно движением Земли вокруг Солнца (если уж абсолютно точно, то вокруг барицентра Солнечной системы).
Автор видимо забыл упомянуть - орбиты всех планет имеют наклон к плоскости эклиптики.
@Ящинский Александр Николаевич, Это совсем не важно, главное то что все орбиты планет расположены в одной плоскости с небольшими +- отклонениями.
К сожалению не могу найти в инете информацию о пространственном положении плоскости эклиптики и плоскости экватора Солнца. Предполагаю что эти плоскости совпадают в пространстве и поэтому назвал эклиптикой солнца. В принципе это не так важно, важно то что большинство планет солнечной системы вращаются вокруг Солнца в одной плоскости, что планеты находятся в плоскости равнодействия двух потоков образованных гравитационными составляющими солнечной системы.
@Григорий Омелянчук, поясните, что вы имеете ввиду под «двумя потоками, образованными гравитационными составляющими солнечной системы»? Сильно впечатление, что вы как-то крайне необычно представляете себе «небесную механику» (т.е. физику движения планет)
Плоскости орбит планет, в т.ч. и эклиптика, находятся примерно в одной плоскости потому, что планеты были выброшены из Солнца в период его активной молодости. С каждым выбросом новой планеты, орбиты предыдущих увеличивались из-за уменьшения гравитационной силы Солнца, за счёт уменьшения его массы. Незначительные углы между плоскостями орбит планет существуют из-за широтного места отрыва планеты с поверхности Солнца. Плюс, в последующее время планеты своей гравитацией уменьшали углы между плоскостями своих орбит. Последним был выброшен Меркурий, поэтому у него такой большой угол по отношению к плоскостям орбит других планет.
Земле повезло, что скорость вращения Солнца стала очень малой, что не позволяет ему выбросить следующую планету. Иначе Земля могла бы выйти из зоны жизни, а её место заняла бы Венера.
Маловероятно. Если бы имел место только этот процесс, то выброшенные планеты просто разлетелись под действием центробежной силы, но этого не происходит, следовательно причина в другом. Ваше заблуждение в том что Вы всерьез принимаете состоятельность закона всемирного тяготения, который ложен. В природе нет механизма притяжения, от слова совсем. А посему все взаимодействия происходят лишь посредством контактного удара и ничем более. Вот отсюда надо и исходить при поиске истинных причин взаимодействий кажущимися притяжением. Это к примеру магнитные взаимодействия или гравитационные, которые в свое время были ложно интерпретированы и продолжают быть таковыми по сей день. Нонсенс.
Эклиптике интересный термин. Почему в одной плоскости, потому что в этой плоскости находился протоплонетнвй диск образовавшийся в момент зарождения солнца. Когда масса достигла еретического давления, то произошол термоядерный взрыв в центре массы и остальное вещество массы не учавсвующее в термоядерной реакции было отброшено, какая-то часть вещества разлетелась по космосу а часть которыя была выброшена по образовавшемуся магнитному поясу взрыва осталась удержанная гравитационной массой ☀солнце и сформировала протопланетный 📀диск, в котором элементы имеющие более большую массу находились ближе к 🌞солнце а меньшую дальше от ☀ солнце, что и определило нахождение плонет земного типа ближе к солнце а газовые дальше. Далее началось формирование планет в диске, чем больше и тяжелее вещества притягивали к себе меньшие и лёгкие, при их соединении и увеличении массы происходило их слияние и разогрев за счёт ударной то есть кенетисеской энергии они разогревались и таким образом более тяжёлые элементы проваливались во внутрь тел так оброзовались ядра планет, ну а когда планетарный диск стал достаточно разряжен то планеты начали остывать. И со временем привратились в планеты какими мы их знаем на сегодняшний момент. И тем наименее формирование планет в том числе и земли продолжаются и ныне.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Igor Simchаnk, потому что во время образования Солнца и планет из первоначального газо-пылевого диска существовали сильные турбулентности, а также многочисленные столкновения кусков протопланет, изменяющих своими ударами оси вращения основных протопланет.
Кстати ось вращения Солнца наклонена всего на 7 градусов к оси эклиптики. А ось вращения Земли - на 23 градуса, втрое больше.