Верующие верят, не задаваясь вопросами, а атеисты отрицают, не задаваясь вопросами, имея в наличии лишь недоказанные гипотезы?

Вот - правда, которой никто не хочет смотреть в глаза?
РелигияВера+3
Анонимный вопрос
Атеизм сейчас
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 22 июн 2023
Вопрос включает в себя ложную информацию.
Попробуем прояснить проблему:
Вопросами задаются все - и верующие люди, и атеисты. Разница лишь в том, какие ОТВЕТЫ удовлетворяют их!
Верующих людей характеризует способность воспринимать ответы НА ВЕРУ - то есть некритично, от авторитетов - в силу их (ответов) эмоциональной приемлемости.
Атеисты принимают информацию на основе ДОКАЗАТЕЛЬСТВ..
Атеисты отличаются от верующих людей не отрицанием бога - а отрицанием их МЕТОДОЛОГИИ ПРИНЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ.
Поэтому говорить о принятии атеистами ОДНИХ ЛИШЬ НЕДОКАЗАННЫХ ГИПОТЕЗ - по меньшей мере - невежественно.
С недоказанным имеет дело как раз  ВЕРА. И религии, строящиеся на вере в недоказанное.
Кстати - автор вопроса точно отличает атеистов от других многообразных безбожников?
Демагогический приём - "ПОДМЕНА ТЕЗИСА".
Вы пытаетесь подменить понятие аксиома - понятием вера.  Или по невежеству, или по лукавству!
ВЕРА - как НЕКРИТИЧНЫЙ СПОСОБ ПРИНЯТИЯ ИНФОРМАЦИИ - не может быть предпосылкой доказательства!
Атеисты принимают информацию на основе ДОКАЗАТЕЛЬСТВ
Как только автор ответа докажет, что через две различные точки евклидовой плоскости проходит единственная прямая — можно считать процитированный тезис верным. Иначе — это ложь.
А представленное вами суждение - ДЕМАГОГИЯ.
Не хотите доказать, что у меня под кроватью НЕ ЖИВЁТ волшебный дракончик, уходящий в параллельную вселенную сразу, как в доме появляются посторонние люди, или фиксирующая аппаратура?
А для начала ответить на вопрос, при чём тут евклидова геометрия, когда речь шла о  методологической основе атеизма и религий?
На вопросы атеистов у верующих нет проверяемых  доказанных ответов- только мнения   .
Например: " Филиокве - реальность или заблуждение?".
Поэтому и существует грех СОВОПРОСНИЧЕСТВА
Все гораздо проще (если есть желание понять). Объяснение  дает  один из  разделов  науки с названием "Исторический материализм" .
Основа всех  основных  религиозных представлений -этика (мораль-не  убей, не укради, не прелюбодействуй и  красота  мира и мировосприятия), В процессе  исторического развития  человечества  этика  получила  материалистическое обоснование, но  отвергла противоречия  и  борьбу  между  людьми  верующими различных  конфессий  и   людьми  знающими. Нужно также  отметить, что  этика  получает развитие  вместе с  образованностью  (развитием образования, в том числе и религиозного, в отличие  от обрядоверия), что  означает   ограничение  размера  массы людей,  которые  не  хотят  или не могут  ничего знать и ни во что  верить.
НУ ПОЧЕму вы уверяете что атеисты отрицают не задаваясь Я наверное атеист ,не буду об этом судить , но могу привести кучу примеров в отрицание того что нам навязывает религия и на мои комментарии по этому поводу у вас не останется что отразить . Кроме как назвать меня шизофреником и выдумщиком , а конкретных аргументов опровергающих мое мнение о религии у вас не будет.
Ещё проще. Трудно понять что такое порез руки, лишь принимая во внимание словесное описание! Букве мёртвой сложно пояснить боль реальную! От этого неосознанное недопонимание! А значит мыльные пузыри! А вот действительный порез, имея и теорию и опыт,, даёт полную картину! По этому одному Свобода смерть! А другому Свобода жизнь! Всё дело в личной Смелости приняв опробовать это! 🤣🤣🤣👍
Всё ещё проще - заменяем философию - филоистикой! И ликвидируем кучу ненужных проблем, рождённых  ЛЮБОМУДРСТВОВАНИЕМ!
Вы путаете атеистов с рационально мыслящими людьми. В действительности атеизм относится к позиции человека в отношении религии, а не к характеру его когнитивных процессов. Атеисты точно так же (в большинстве) воспринимают всё на веру.
Попытка выдать вами,  желаемое за действительное. Отрицанием БОГА атеисты занимались двести лет тому назад. Они уже давно перешли к отрицанию ВЕРЫ, как некритичного способа принятия информации - в пользу доказательств.
Теперь, для них религии и их боги - отсутствуют в объективной реальности - наряду со всеми другими ЧУДЕСАМИ. То есть  для современных атеистов, боги отсутствуют в объективной реальности ЛИШЬ В ТОМ ЧИСЛЕ -  в компании со всякими торсионными полями, инопланетянами с планеты Нибиру, волновой генетикой, телегонией, йети, и др.
А чтобы не воспринимать ВСЁ на веру - атеисты пользуются научным методом познания. Отрицающим веру в пользу доказательств.
Отказ от веры (которая ВСЕГДА слепа, иначе это уже не вера - а что-то иное) не означает отсутствия разумного ДОВЕРИЯ - при чём, не столько источнику, сколько СПОСОБАМ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ.
Я, как биолог, не компетентна, например, в физике. Но данные от физиков - я НЕ БЕРУ НА ВЕРУ. А оцениваю их истину - по МЕТОДАМ, которыми были получены результаты, и  по соответствию научным критериям истины.  Необходимо и ДОСТАТОЧНО. О ВЕРЕ, в данном случае, речи не идёт!
"не компетентна, например, в физике" - это заметно, и примеры легко умножить.

Но удосужившись обратить внимание на тех, кто более компетентен - напр., А. Эйнштейна ("Физика и реальность"), каждый может удостовериться в тождестве акта веры и предпосылок естественнонаучной теории.
Бедолага Эйнштейн! Он так много и часто опровергал свою религиозность! А его всё тащат и тащат в свои ряды - боговеры!
ЦИТАТЫ
А. ЭЙНШТЕЙН (нобелевский лауреат по физике 1923 г.)

"Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере".

(Львов В. Е. Жизнь Альберта Эйнштейна. Указ. соч. — С. 233)

"То, что вы читали о моих религиозных убеждениях — разумеется, ложь. Ложь, которую систематически повторяют. Я не верю в Бога как в личность и никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его. Идея персонифицированного божества никогда не была мне близка и кажется довольно наивной."

(Albert Einstein, in a letter March 24, 1954; from Albert Einstein the Human Side, Helen Dukas and Banesh Hoffman, eds., Princeton, New Jersey: Princeton University Press, 1981, p. 43.)

"Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании, и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется."

(Religion und Wissenschaft. Berliner Tageblatt, 11 Nov. 1930
"New York Times Magazin", 9 nov. 1930
"Mem Weltbild", 1934. 16–20)

"В 1954 году, за полтора года до смерти, Эйнштейн в письме к немецкому философу Эрику Гуткинду так охарактеризовал своё отношение к религии:

"Слово "Бог" для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия — свод почтенных, но всё же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая, даже самая изощрённая, интерпретация не сможет это (для меня) изменить".

http://www.guardian.co.uk/science/2008/may/13/peopleinscience.religion/print
http://www.religare.ru/2_54059.html

"Насчет Бога, я не могу принять любую концепцию, которая базируется на авторитете Церкви… до тех пор, пока у меня есть память. Я возмущаюсь идеологией массового внушения. Я не могу Вам доказать, что нет персонифицированного Бога, но если бы я говорил о нём, я был бы лжецом. Я не верю в теологического Бога, который награждает за добро и наказывает за зло. Его Вселенная не управляется по принципу воплощающихся желаний, но управляется незыблемыми законами"
                                                             Эйнштейн (1954)
"На ранних этапах духовной эволюции человечества человеческая фантазия создала по образу и подобию человека богов, которые, действуя по своей воле, должны были определять мир явлений [phenomenal world] или, во всяком случае, повлиять на него. Люди считали, что можно изменить предначертания богов в свою пользу посредством магии или молитвы. Идея Бога, как её подаёт религия, в настоящее время является сублимацией этой старой концепции богов. Её антропоморфный характер вытекает, например, из того факта, что человек обращается к божеству в молитве и просит его о выполнении своих желаний…

…В своей борьбе за этическое добро, учителя от религии должны иметь мужество отказаться от доктрины Бога как личности, то есть отказаться от этого источника страха и надежды, который в прошлом дал такую всеобъемлющую власть в руки служителей церкви. В своих работах они должны будут посвятить себя тем силам, которые способны культивировать Божественность, Истину и Красоту в самом человечестве".
[A. Einstein, Science and Religion, in: Out of My Later Years, The Citadel Press, Secaucus, New Jersey, 1956, pp. 21-30.
P. S.
Не будем ссылаться НА АВТОРИТЕТЫ. Будем анализировать ФАКТЫ. Как это делал Эйнштейн?
Верующие - верят, без особых на то оснований, в наличие бога  как существа любящего, всемогущего и всесильного. (те доказательства, которые они приводят, скорее говорят о том, что верят они в обратное тому, что декларируют).
Атеисты - верят, без особых на то оснований, в отсутствие бога.  Т.е. противопоставляют себя религии (Их доказательства так же эфемерны, как и выдумки религиозных проповедников)
Религии были созданы и поддерживаются специально для управления человеческим стадом, получения, ограниченным количеством людей, за её счёт, определённых выгод и не для чего больше.
Атеистические взгляды сформировались в связи с отрицанием роли религии в жизни общества.
И та и другая концепция скрывает истину.
Бог есть, но любая религия лишь паразитирует на этом понятии.
Бог не является существом и частица бога есть в каждом из нас.