Что такое религии с точки зрения атеиста, учитывая, что он применяет к ним научный метод?

РелигияНаукаАтеизм
Ия Иванова
Атеизм сейчас
Многое знаю о жизни. Называли академиком, профессором, мастером, маэстро, dottore...  · 16 апр 2022
Меня попросили ответить, хотя я и не атеист. Хм…
Кто-нибудь может мне привести пример атеиста, применяющего научный подход к религии?
Какова в этом случае дефиниция понятия "научный подход"?
Сразу оговорюсь, что я понимаю атеизм шире, чем просто отрицание существования бога. Например, я не представляю, как человек может быть одновременно атеистом и буддистом (условно говоря, буддист не придерживается концепции единого и всемогущего бога). И буддизм несомненно является религией.
По моему убеждению, в самом вопросе содержится противоречие.
Второй вариант: под "религией" в вопросе подразумеваются некие религиозные практики, в большинстве случаев рассматриваемые исключительно внешне, без учёта духовной и/или философской их составляющей/составляющих. Невозможно рассматривать конкретные религиозные практики и что-либо в них понять, не понимая их духовно-философской основы. Действительно поняв духовно-философскую основу религии (это как минимум сам человек как бессмертное духовное существо), невозможно оставаться атеистом.
Атеист не может применять к религии вообще (не к какой-то конкретной религии, а к представлению о том, что человек в своей основе есть духовное существо, в противоположность чисто материалистическому представлению, исповедуемому атеистами) научный подход. Иначе бы он неминуемо перестал быть атеистом.
Атеист просто отбрасывает понятие религии и всё. Типа "это недоказуемо". При этом никаких ответственных попыток доказать не предпринимается. По крайней мере я не знаю о таких.
Просто существует подмена понятия "научный подход" понятием "чисто материалистический подход".
Отсюда и противоречие в вопросе.
@Дмитрий Тишков, я не могу сказать, что знаю всё о саддукеях. Я скорее философ, чем религиовед. Кроме того, насколько я понимаю, о саддукеях мы знаем лишь из вторых рук...
Отвечу в общем, как бы вы ни называли те или иные верования (атеизм, атомизм, механицизм и т.д.), для меня важно именно отношение к самому человеку, его определение. Определение человека как бессмертного нематериального начала и отделение его самого от его телесной оболочки, которую он лишь использует, важно для меня, поскольку позволяет разрешить практически все неразрешимые чисто с материалистической точки зрения научные и жизненные проблемы.
Предположим, перед вами человек (не будем уточнять его официальную религиозную принадлежность), который обучился в некоем церковном учебном заведении, был назначен священником в некий приход и служит там, выполняя все необходимые формальные церемонии (религиозная практика). При этом единственное, что им движет, это количество денег, которые проходят через его руки и прилипают к ним.
Он крайне строг к прихожанам, а сам погряз в роскоши, играет в компьютерные игры, покуривает травку, не просыхает и смотрит всякие сомнительные "эротические" фильмы по вечерам.
Похоже это на то, что мы знаем о саддукеях?
Не думаю, что такого человека можно назвать религиозным, несмотря на то что формально он священник.
Такого рода циничное отношение к собственной духовной природе, неосознание оной, какие бы формальные обряды человек ни совершал, для меня выводит его за рамки религии.
Думаю, что с таким человеком вообще трудно было бы вести осмысленную беседу, обсуждать подобные философские темы, услышать от него, что он об этом думает, если только он не признался бы, что не верит ни в Бога, ни в собственную духовную сущность.
Либо для него Бог - это что-то типа самого крутого мафиозного босса...
Если кого-то из атеистов коробит от моих сравнений, прошу прощения. Не стремлюсь никого обижать, просто хочу открыть людям глаза.