Почему веру в Бога атеисты считают гораздо более серьезной проблемой, чем войны, экокатастрофы, или куча социальных проблем?

Преступность, наркомания и т.д.
Анонимный вопрос
Атеизм сейчас
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 10 апр 2023
Потому, что слепая вера - и есть основная причина возникновения войн, экологических и социальных катастроф.  Социального расслоения, экономической отсталости, агрессивного невежества, ксенофобии… 90% зла, бед, несчастий в человеческом мире - результат компостирования умов - религиями…  И склонности людей к ВЕРЕ, как некритичному способу принятия информации.
Как то быстро Вы меняете своё мнение. Несколько недель назад Вы уверяли с помощью картинки, что 100 % всех бед в невежестве.
@Владимир Звёздный, ну, по сути слепая вера и невежество - одно и то же.
вы верите в это, или проводили научное исследование?
какая из религий привела к началу сво?
К СВО - привели авраамические религии в совокупности. Вырабатывая у адептов качества ПАСТВЫ. Не желающей и не умеющей думать и что-то решать самостоятельно. Передоверяя все ответственные решения, и саму ответственность за них - кому-то СВЫШЕ.
И большая беда паствы в том, что, не желая и не имея возможности существовать без пастыря - стадо овец часто готово следовать даже за КОЗЛОМ.

Ну, вот, например, если кто-то задумается или не понимает, как всё-таки "слепая вера" влияет на количество войн, экологических и социальных катастроф, что тогда? Никаких обоснований нет, по большей части.
Непонятно просто выходит, чем именно. И какая именно вера. Кругом же не только фанатики религиозные обитают, есть и умеренные в этом отношении люди. Но почему-то многие забывают об умеренно верующих людях. В таком случае одно другому не мешает, то есть нормальной, адекватной жизни без катастроф.
Просто союз распался, а его отголоски до сих пор повсюду – так и тут. Борьба против церкви. Хотя если сравнивать церкви в Америке или хотя бы в Европе, то наши, русские, сильно отличаются. Там всё-таки как-то попроще.
Верно. Античная философия и "религоведческие" (не уверена в правильном применении вами термина) исследования - это НИЗШИЙ когнитивный уровень, для человека, владеющего современным научным методом познания. И вытаскивать этот "деревянный велосипед" из музея истории - адекватные люди не будут. Будут только те, кто получает за счёт этого серьёзные дивиденды.
А чем слепая вера атеистов (в теорию атеистического миростроения) лучше веры теистов (аргументированной) в теорию миростроения теистического?
И вообще… Теист "если я буду совершать плохие поступки - меня накажет Бог". Атеист "если я буду совершать плохие поступки - Бог меня не накажет, потому что я верю что Бога нет" И?
Очередной ЗАБЕГ ПО ГРАБЛЯМ. Снова про ВЕРУ атеистов… Снова о вящей нравственности от религии…  Не  в коня корм. Не в верующего человека - ЗНАНИЯ.
вот и получается ,по вашим словам,я весь такой мягкий и пушистый,имею критический ум,знаю что правильно что нет,знаю как нужно правильно поступать,а когда до дела доходит раздаётся блеянье.типа,а что я могу?а потом идёте и делаете как все.по принципу,все идут и я иду.все стреляют и я стреляю.попробуйте заставить это сделать человека который верит Слову Божьему.именно христиане предпочитали быть убитыми чем идти убивать.а те религиозные фанатики(с горящим безумным взглядом)это слепые, ведомые слепыми.это те кто не познал Истину,те кто рассуждает о вере не имея ни малейшего представления что это такое.
@николай минько, Вы верите в эту древнюю пропаганду?! Христиане это были есть и будут самое ведомое стадо. Просто хоть раз посвятите время настоящей истории христианства и всё встанет на свои места. Все эти истории о героизме христиан сочинила церковь. А вот как христиане истребляли инакомыслящих массово и зверски уже с 380г.н.э. об этом дошла до нас масса документов, а по ясным причинам церковь тупо делает вид, что этого не было.
Елена, каждый ваш ответ это точечный ядерный удар, браво, одно удовольствие вас читать
Благодарю! Только ощущение от увязании "ядер" в болоте невежества…
Вера "слепая и зрячая" не бывают. Есть или нет. И есть знание.
Странные люди ,хотят верить ,а оно и есть на самом деле , то ,что Солнце 22 декабря замрет ,а 25 снова начнет свой бег ,крестя землю через экватор , и ради этого действия устраивают колоссальные войны и резню. Однако трудно понять это
Вера дает ложное представление о мире, что ведет к ложному существованию человека, его ценности подменяются в соответствии с интересами определенного круга людей.
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 19 июн 2022
Ну, почему "более серьезной". Это серьезная проблема психологического расстройства личности, ее подвластности разного рода коллективному бессознательному, стадного чувства, потери воли, безграмотности. Да, вера ведет к деградации личности, но все-таки не всегда и не быстро. Всегда есть шанс выскочить.
Атеизм не считает веру проблемой. Он считает проблемой политизацию веры.