Может ли закон сохранения энергии быть подтверждением того, что энергия человека никуда не девается и после его смерти?

Что она сохраняется, скажем, в виде слепка, повторяющего его тело и сохраняя всю связанную с данной личностью информацию, и называется душой?
ФилософияРелигия+3
Ирина Чорлия
Атеизм сейчас
Физика, математика, психология  · 4 дек 2022  · askanswer.ru
Предлагаю вспомнить закон сохранения энергии :
для изолированной физической системы может быть введена скалярная физическая величина, являющаяся функцией параметров системы и называемая энергией, которая сохраняется с течением времени.
Организм же человека является открытой термодинамической системой.
В организме человека, как и животных, действуют три вида энергии -химическая (биохимическая), электрическая и тепловая. Химическая энергия молекул переходит в электрическую и тепло. Человек прекращает получать энергию с пищей -организм прекращает существовать. Со смертью человека прекращается работа клеток, органов и систем по преобразованию и использованию энергии.
Согласно закону концентрации-рассеивания  энергии и материи, энергия исчезает. Энтропия становится максимальной.
3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
@Susanna Kazaryan, вопрос в теме "Философия и Энергия", не ваша компетенция.
Правильно понят вопрос.
Дано верное определение закона сохранения энергии, как основания для оценки утверждения, содержащегося в вопросе.
Понятное объяснение об исчезновении энергии после смерти человека.
Дано основание - закон концентрации-рассеивания
Дана ссылка на статью по теме с подробностями и деталями.
С точки зрения ,,фундаментальности,,(сомнительно), но сточки зрения реальности и устройства МиРА очень сомнительно. Даже вы твердите слово ,,энергия,,не указывая какая она? Пытаете твердить, обмануть читателя, что происходит после смерти человека, ссылаясь на закон сохранения опять же какой энергии и вообще, вы точно знаете что она сохраняется ? вы же сами закон тут же применили рассеивания. Если у вас лично авторитеты все знайки, то реальности как то очень ровно, кто и что тут пытает твердить/навязать..
Половину энергии, получаемую с пищей, человек тратит на поддержание температуры тела. Энергия нужна поддержания работы всех органов и систем: мышц, мозга и т.д. Энергию постоянно нужно пополнять. Перестанет получать - ее не будет.
@Влад Авдеев, Так и говорите Тепловая энергия, самой по себе энергии нет это типа плакат рекламный(образно), его никто не покупает.
Как называется энергия человека и чем она отличается от животных и растений, а также что за орган её вырабатывает или это блеф от не знания реальности? Как же её замерили? Какова точность измерений?
@pav- sogrin, Энергия в нашем организме  - молекула АТФ.
АТФ-аденозинтрифосфат -источник энергии для клеток в частности и организма в целом. Представляет собой - эфир аденозина (пурин).
В сутки в организме образуется 40 кг АТФ. Органы с максимальной выработкой АТФ: мозг 22%, печень 22%, мышцы 22 %, сердце 9%, жировая ткань всего - 4%,…
Хорошо, тогда еда/пища которую употребляет человек, что это и главное зачем? То же пурин в итого получаем? Энергия это не материя, но почему вы её сравнили с ней?
И откуда килограммы? Эфир и пурин по вашему одно и тоже?Термо динамика человека основана на чем? И с чего вы взяли что там энергия (всего то отдаленные признаки без уточнения какой или какая и она не может быть общей))сохраняется если это химическое вещество как аккумулятор, или яблоко, какой то абсурд.
По вашему слово энергия, даже по вашим научным выкладкам обобщение, как и слово любовь-одностороннее единение, которое лепят куда не надо и совсем не думая о его-,,единение,, происхождение, как насильник насильно единил-присвоил в собственность-любовь его к … ..Так и у вас набор ого го какой, а связки  с реальностью нет. Это конечно понятно, чего заморачиваться тем более  для  не свидомых, у ученых свои игры.
@pav- sogrin, вопрос задан об энергии, как физик я ответила на вопрос. Вы задаете вопросы, касающиеся биологии, химии, физиологии, медицины.
Эфиры — это органические вещества, образующиеся при отщеплении молекулы воды от двух молекул спирта (простые эфиры) или от молекулы спирта и молекулы кислоты (сложные эфиры).
Пурин является одновременно очень слабой кислотой  и еще более слабым основанием. При растворении в чистой воде рН находится на полпути между этими двумя значениями.
Еще:" Энергия это не материя?" -вы написали, забыли знаменитую формулу Эйнштейна? E=mc²?
По моему человек умирая от того и умирает что расходует всю энергию. В итоге, умерев, свободной энергии не остается.
Будь то болезнь когда человек долго борется и тем самым расходует энергию, истощает себя и умирает. Например рак.
Или будь то отсечение головы. Мы же понимаем, что ни голова ни тело без друг друга не умирают сиюсекундно. Тело, какое то время, подобно куринному, ещё живет. Без признаков жизни оно расходует кислород в тканях и тп. То же самое и голова. Она тоже не умирает моментально. Мозг имеет очень большую потребность в энергии, кислороде том же. В итоге после переработки остатков жизненно важных элементов начинается отравление невыведеными токсинами…
Так что по сути дела умирая мы не оставляем энергию своего тела не исчерпанной.
Остается только мясо и тепло. Из этого можно получить энергию. С теплом понятное дело, если смерть не от переохлаждения. А мясо… скорми плоть собакам и они более резво повезут каюра к цели.
@Ибрагим Марс, Очень интересно, но какую энергию?, тепловую, электрическую, световую и т.д.? Мой вопрос был именно выяснить что значит слово энергия?
1957 г. 565. В современной механике хорошо известен принцип превращения одного вида энергии в другой. Тепловую – в энергию пара, энергию пара – в механическую, механическую – электроэнергию и так далее. Но как вверху, так и внизу. Этот принцип еще шире применяется в области тонких энергий в области духа, причем энергии тонкие превращаются во всевозможные виды энергий. Наставник, давший ученику импульс заниматься музыкой или живописью, и тем, быть может, открывший ему дорогу к тому, чтобы стать великим композитором или художником, тоже привел в действие определенный вид тонкой энергии, быть может, в течение даже очень короткого времени, но следствия этой затраты, но превращение ее в целый ряд действий ученика – умственных, эмоциональных и физических, вызвавши целые цепи явлений движения на всех планах во многих людях и предметах, по силе своей прямо пропорциональны количеству затраченной наставником огненной энергии духа. Конечно, она несоизмерима с явлениями видимого порядка, как несоизмерима огненная мощь Подвига Спасителя по силе своей с теми бесконечными следствиями, которые она породила; как несоизмеримы явления, понятия и представления, как несоизмеримы мир двухмерный и мир трехмерный, мир трех измерений и мир четырехмерный и выше. Но, несмотря на эту несоизмеримость, процесс трансформации психической энергии во все виды прочих происходит постоянно у всех на глазах. Работают огромные заводы, плывут корабли, несутся автомобили, летят самолеты – все это продукты трансформации, или превращения энергии мысли, энергии тонкой, энергии огненной в другие виды явлений. Огненное сознание понимает, что энергии, им применяемые, превращаются в приемниках человеческих и в окружающем мире в нечто совершенно конкретное и длящееся, быть может, веками и даже тысячелетиями. Жизнь Будды, Христа и других Учителей Света, жизнь великих ученых и изобретателей, жизнь вождей человечества служит тому иллюстрацией ярой. Может показаться, что сила и длительность следствий несоизмерима с силой затраченной энергии, но это неверно. Несоизмеримы только плоскость измерений и сущность энергий, ибо энергия огненная так же несоизмерима с механической, как квадратный сантиметр с кубическим. Сколько людей шли на подвиг, на смерть, на деяния героические во Имя Того, Кто был распят. При осознании огненной мощи это необходимо учесть. Одно только огненное слово, насыщенное энергией сердца, может преобразить всю жизнь человека и вдохновить его на целый ряд длительных действий, захватывающих, быть может, не одну, а несколько жизней. Учитель только три слова Сказал: «Следуй за Мною». Эти слова может сказать любой благонамеренный обыватель, но никто не последует за ним. Но за Спасителем шли. Какова же эта энергия огня, вложенная в Его Слово? Тот, кто просыпается к осознанию огненной мощи, должен понимать, какая сила заключена в ней, а также и то, что эта сила имеет ярую способность превращаться во всевозможные энергии и явления на всех трех планах. И единое слово может решить судьбу человека. И лишь только по следствиям можно составить, и то лишь слабое, представление о степени, напряжении и силе затраченной энергии и мощи ее.
Ммм да, вагоны впереди паровоза и отсутствие понимания реальности в которой мы живем.
Первое что хочу пояснить, слово энергия это образ фейковый и не конкретный, типа слышал звон и где он там, а там имеет даже шесть направлений, то есть должно быть точное указание какая и куда и где.
Когда говорят о человеке это просто умиляет, от незнания реальности выдумывают психическую, мысли,сердца, и прочей энергий человека, но почему то не говорят  не обозначают, что в том же человеке -биоробот используется целый набор как физического явно осознанного процессов излучения, так и не видимого, что очень сходно в воспроизводстве излучения или потребления, в том же его кишечнике. Даже таже мысль, которая есть реально программа в устройстве сознания Ума-которое Разум-дуШа производится за счет конкретной материи и её свойств именно во вне биоробота-физ.тела и за пределами оболочки искусственного МиРА., то есть совершенно в другой среде. Но унас одно пустушное слово заменяет все и вся, как и другие слова Шаблоны, любовь, эфир у них есть даже свое определение, первое одностороннее единение, второе общие летучие свойства и радио эфир, кто и как там летает? То есть аналог сознания Ума -и физ. тела-биоробота со своими наборами устройств и реализации тепла, газов, и тд. имеет общее построение, притом в разных задачах. средах и т.д То что человечеству насажены искажения через религии, эзотерики и не удивляйтесь той же науки -особенно теоретической, гипотезой, да и в прикладной науки -указка с вектором обмана, потому как базируется на ,,законах,,разделенных наук физики, химии, биологии и т.д и каждый сам за себя.
Насчет спасителя и его последователей. Вся наша жизнь игра и это не я делал выводы и без меня, но обоснования есть и конкретные и сейчас, на примерах (образах) именно для понимания наших сознаний Ума обделенных нам и нами, осознавать реальность искусственного МиРА все как есть , а не то что надо знать именно для игры в жизнь в движении, как образно в театре абсурда по четкому сценарию от и до и ничего лишнего. Так вот водительство Христа и есть часть игры в жизнь, а как иначе заманить/обмануться вам всем и ити туда и что делать вам по судьбам. Проще повысить управляемость игры в театре именно по прописанным сценариям -ваших судеб.
Химическая, электрическая и тепловая энергия - всё это энергия электромагнитного взаимодействия, и ей не надо никуда переходить.
Вот именно, а само слово энергия ничего не значит как только условность чего то но не конкретного.
По поводу, что без отсутствия пищи наступает смерть у меня есть очень большие возражения. Помню давний фильм из советских времён, где йог месяцами ничего не ел. Он находился на возвышении и всех проходящих благословлял ногой, от прикосновения которой человек чувствовал над головой солнечную вспышку. Я сам имел большой опыт медитаций и знаю, что чем в большем мире человек пребывает, тем дольше он может пребывать без пищи. И наоборот, любой стресс, суета требует скорейшего " заедания". Многие не подозревают — какие источники энергии окружают человека — надо только суметь эту энергию взять.
@Виктор Воеводов, кого вы имеете в виду?  Прахлад Джани?  В клинике наблюдали за ним 10 дней, не ел, не пил. Но…вызывают сомнения наблюдения. Многие врачи критикуют и не верят исследованиям, поскольку при длительном голодании люди быстро расходуют ресурсы своего тела, а это приводит к отказу печени, тахикардии и повреждениям сердца.  стоит ли верить фильму, это же художественный вымысел! Вы, например, сколько времени обходитесь без пищи?
Здравствуйте ! Закон Сохранения , выведен для не живых систем , в отношении Человека не определено Живая он система или нет , всё зависит от интерпретации !…)))
А куда делась энергия духа, энергия мысли, энергия чувств? Сводить человека только к его биологической форме и к тому, что о нем на данный момент известно науке, явное заблуждение.
Если "нечто" может существовать вне времени и над пространством, то это "нечто" может существовать и в человеке как его сущностная основа.
Религия, философия, психология.  · 6 дек 2022
Разумеется. Закон сохранения энергии действует на все материальные предметы и сущности во вселенной. И энергия человека(в данном случае душа) не исключение. Энергия человека переходит из одного состояния в другое, возможно, невидимое для человека, но она точно никуда не пропадает.
Очень интересует православие, библейские вопросы, сравнительное богословие. Я простой...  · 6 дек 2022
Закон и есть закон, соделанное человеком будет возрастать, приумножаться, приносить плод, добрый ли, худой ли. По другому называется книгой жизни.
Настройка рекламы для вашего бизнеса. Пишите 👇  · 8 дек 2022  ·
maksimsaulenko