Видите ли вы парадокс в установке сверху на Кью быть против эзотерики и лженаук, но не против верующих?

РелигияНаука+2
Анонимный вопрос
Атеизм сейчас
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 14 янв 2023
Никакого парадокса. Поскольку нет никакого антагонизма. Быть против невежества, лженаук, мистики, эзотерики - вовсе не означает быть против людей, практикующих всё это в рамках - НЕ НАНОСЯЩИХ ВРЕДА обществу и конкретным людям.  Против религии и суеверий - это как раз ЗА благополучие и счастье верующих…
Для примера - манифест атеизма российского атеистического общества.
v.2 (28.03.2001)
Мы требуем соблюдения основных свобод человека - свободы личности, свободы слова, свободы вероисповедания и свободы от вероисповедания, свободы сознания.
Атеизм является не "простым неверием в бога", а представляет собой мировоззрение, включающее в себя научные, моральные и социальные основания для отрицания существования бога и философию жизни без бога.
Атеизм основывается на принципе гуманизма, т.е. на первостепенном значении человека, человеческой личности и человеческого существа по отношению к любой социальной или религиозной структуре.

1.
 Человек имеет право не исповедовать никакой религии, не верить в бога, не выполнять религиозных обрядов и свободно распространять свои убеждения.
2. Ни один человек не может быть наказан или социально дискриминирован за исповедание какой бы то ни было религии, либо за отказ исповедовать какую-либо.
3. Право выбрать веру, конфессию, религию или не выбирать никакой, принадлежит исключительно самому человеку. Человек не может быть принужден к принятию вероисповедания или отказу от него.
4. Данные о конфессиональной принадлежности или вероисповедании не должны присутствовать в документах, удостоверяющих личность и анкетах, предъявляемых к заполнению во всех государственных учреждениях.
Принцип отделения церкви от государства мы рассматриваем основным конституционным принципом.
5. Дети и подростки до 16 лет не должны вовлекаться в религиозные организации, секты или церкви, использоваться во время богослужения в каком бы то ни было качестве.
6.Учитывая принцип отделения школы от церкви, ни один школьник или студент не должен в обязательном порядке привлекаться к изучению книг, писаний и законов того или иного религиозного учения.
Самой страшной угрозой для любого государства является возникновение тоталитарного теократического государства, где власть чиновников поддерживается церковью, а церковь - властью чиновников. Государство должно быть светским.
7. Мы призываем остановить проникновение церкви в государственные структуры, не допустить установления религиозной диктатуры или иного вида теократического государства.
8. Люди, исполняющие свой долг перед государством в вооружённых силах, не могут привлекаться к участию в религиозных обрядах или праздниках в уставном, приказном порядке или любым другим принудительным образом.
9. Государственные чиновники, а так же люди, избранные на государственные должности в ходе демократических выборов, не имеют права привлекать служителей какого бы то ни было культа для участия в официальных мероприятиях.
10. Действующие религиозные организации и принадлежащие им здания, не должны находиться на территории государственных учреждений.
11. Любой государственный чиновник в процессе исполнения служебных обязанностей должен одинаково безразлично относиться ко всем религиозным конфессиям, вне зависимости от исповедуемых им лично убеждений.
12. Мы призываем не поддерживать кандидатов на выборные должности любого уровня, открыто декларирующих свою религиозную принадлежность и эксплуатирующих религиозные настроения людей в своих предвыборных программах
13. Экспертиза по вопросам религиозных организаций должна производиться только независимыми экспертами, не имеющих личной религиозной заинтересованности.
Ещё одним аморальным и деструктивным фактором является нарастающая коммерциализация церквей. Многие церкви по существу превратились в корпорации, делающие деньги на "вере в бога". Не только в интересах государства, но и в интересах самих верующих "выгнать менял и торговцев из храма".
14. Государственные чиновники, а так же люди, избранные на государственные должности в ходе демократических выборов, не имеют права спонсировать религиозные организации из государственного бюджета, а так же жертвовать, перечислять, переводить бюджетные средства на счета любых религиозных организаций.
15. Религиозные организации должны быть лишены любых налоговых льгот, прежде всего в тех случаях, когда речь идёт о коммерческой деятельности, не связанной с необходимостью отправления культа.
16. Религиозные организации не должны заниматься производством и продажей любых наркотических, вызывающих привыкание и вредных для здоровья веществ, включая алкоголь и табак.
17. Данные по коммерческой деятельности самых крупных религиозных организаций и церквей, включая их налоговые декларации, должны быть немедленно опубликованы в открытой печати, и публиковаться в дальнейшем не реже одного раза в год.
Одним из самых страшных и опасных явлений, связанных с религиозным мышлением и религиозными организациями, является так называемый религиозный фанатизм, проявляющийся кровавыми распрями, преследованиями инаковерящих, унижением человеческого достоинства, уничтожением, творений культуры, искусства и литературы, научных знаний. От религиозного фанатизма ежегодно страдают миллионы и погибают тысячи людей. В связи с этим, мы предлагаем:
18. Рассматривать религиозный фанатизм как одну из разновидностей фашизма, а именно как духовный фашизм.
19. Принять юридическое определение религиозного фанатизма и преследовать проявления религиозного фанатизма и экстремизма в уголовном порядке.
20. Запретить пропаганду религиозного фанатизма и религиозного экстремизма в средствах массовой информации в законодательном порядке.
Мы считаем все наши требования разумными и справедливыми. Мы будем отстаивать их всеми законными и только законными способами, строго придерживаясь принципов гуманизма и человеколюбия.
v.1Мы требуем соблюдения основных свобод человека - свободы личности, свободы слова, свободы вероисповедания и свободы от вероисповедания, свободы сознания.Атеизм основывается на принципе гуманизма, т.е. на первостепенном значении человека, человеческой личности и человеческого существа по отношению к любой социальной или религиозной структуре.
Целью атеизма является не опровержение веры в бога как таковой, но ниспровержение заблуждений ею вызванных
.
И дополнительно:
Де-теизм
  1. Любая религия - зло. И от этого зла страдают люди.
  2. Мы не хотим, чтобы от религиозного невежества страдали наши дети и близкие нам люди - граждане нашей страны.
  3. Мы не собираемся разрушать храмы и воевать с попами. Храмы рухнут, когда последний русич перестанет молится богу, иго которого длится уже более 1000 лет!
  4. Волна религиозной пропаганды хлынула на нас со всех сторон. Даже в интернет поналезли разного рода попы и проповедники.
  5. Каждый человек, входящий в 3-е тысячелетие, должен очистить себя от многовековой грязи религиозного мышления. Он должен де-теизироваться.
  6. Мы не против какой-то одной религии. Мы против всех религий. Мы не  против веры в бога. Мы против веры как таковой.
  7. Только государство БЕЗ религии может достичь процветания.
  8. Религия - это психическое заболевание. Заболевание, насильственно насаждаемое всем народам земли. Его разносчики - попы. И государственные чиновники. Его жертвы - вы.
9. Мы не против верующих, потому что мы не против людей. Мы против того, чтобы этих людей обманывали.
  1. Мы готовы очистить мир от религиозной проказы. Мы начинаем с себя
Пункты с 8 по 12 хороши, но не про нас.
А где можно ознакомиться с первоисточником "манифеста атеизма российского атеистического общества"?
И еще я не очень понимаю, как могут сосуществовать в одном  высказывании "Ни один человек не может быть наказан или социально дискриминирован за исповедание какой бы то ни было религии, либо за отказ исповедовать какую-либо" и признание религии "…психическим заболеванием,… проказой, от которой нужно очистить мир".  Я один вижу здесь противоречие? Депривация вероисповедания в рамках этого манифеста дискриминацией не считается?
@Андрей Гаврилов, а в чем тут противоречие? Вы увиденное противоречие не объяснили, оставив возможность домыслов на тему ваших умозаключений - это провокация?
Дискриминацией чего? Вероисповедания? Вероисповедание невозможно дискриминировать, потому как оно не является ни физическим, ни юридическим лицом. Если вы о дискриминации людей, то Елена Мамаева этот пункт, вероятно не просто так выделила "9. Мы не против верующих, потому что мы не против людей. Мы против того, чтобы этих людей обманывали."
Очень странно в одну кучу свалить невежество, лженаука, эзотерику и простигосподи мистику. Мистика вообще в художественных произведениях больше, и что такого.
Нельзя быть не против невежества если вы за науку. Невежество заставляет на все смотреть однобоко, верить стереотипам, в том числе об эзотерике и приписываемым к ней вещам - например один вроде неглупый блогер охаял карты Таро что ими мол "загаженный мозг"(и это я ещё более приличным языком передаю) , не желая даже вникать что ему объясняли - Таро может использоваться в психологии, не для гадания, да и вообще в искусстве как символы, или изучаться в культурологии. Нет, у него Таро значит сразу плохо и "лживая эзотерика". При этом кстати сам верующий православный. Невежество вредит почти всегда - ибо невежда не желает изучать вопрос а сразу все отвергает и унижает без рассмотрения. Именно невежда не сомневается а считает себя всеведущим и сразу без разбору однозначно лепит ярлыки. И лженаука опасна тем, что выдаёт себя за науку. Назвать её не наукой а просто некой системой воззрений или практик - и все, уже ничего страшного, и им не обидно и науке не страшно.