Есть ли связь между верой (в Бога) и любовью как состояниями души?

Можно ли сказать, что человек, который не знает, что такое вера изнутри, не может и по-настоящему полюбить, поскольку его любовь всегда условна, всегда руководствуется разумом, прагматизмом и практической полезностью.
PS.: Есть и такая аналогия между теми, кто верит в Бога и теми, кто настаивает на существовании истинной любви - и тех и других люди с атеистическим восприятием действительности называют инфантилами.
ФилософияРелигия+3
Анонимный вопрос
Атеизм сейчас
Преподаю математику. Спорю в интернете.  · 21 дек 2021
1) Люди, не верящие в бога, склонны не верить в наличие души. Я, например, не верю в то, что у меня есть душа, а следовательно, в то, что у неё могут быть какие-то состояния. С этой точки зрения вопрос разрешается однозначно, просто и бесполезно: люди, которые не верят в наличие души, описывают свой жизненный опыт, не используя концепцию души, а значит, "истинной любовью", по определению автора, не обладают. В чём толк от такого определения любви - отдельный вопрос, конечно.
2) Кажется, только люди поразительно не склонные к рефлексии, действительно не могут ответить на вопрос: "Почему ты любишь человека А, а человека В - не любишь"? Концепция действительно иррациональной необъяснимой любви неявно подразумевает, что я могу совершенно случайно и неконтролируемо влюбиться в условного Гитлера. Если у вас есть основания думать, что этого не произойдёт, поздравляю, ваша любовь тоже до какой-то степени рациональна. Ужаснулись?
3) Причин делить любовь на истинную и, видимо, ложную, я не вижу причин, ибо где критерии, Карл?
4) Показатели разводов вот здесь https://en-wikipedia-org.turbopages.org/turbo/en.wikipedia.org/s/wiki/Divorce_demography подсказывают нам, что уровень разводов в стране не особо связан с религиозностью её граждан (топ-5: Китай, США, Россия, Япония и Германия). Заранее согласна, что уровень разводов не есть показатель любви, но это единственная хоть как-то проверяемая вещь, пришедшая мне в голову. Буду рада более удачным альтернативам.
Звучит правдоподобно и обоснованно)
Милая Жанна Карл всегда рядом всегда здесь ииии РАЦИОНАЛЬНОСТЬ так вами любимая, а значит начнем по порядку
  1. Если вам так противно исследовать себя и найти душу то вы не сможете отрицать изменение телесной души под действием эмоций и называемо эмоциональным состоянием
  2. Да действительно люди верующие более благообразны и менее склонны к рефлексиям, и яркий тому пример выход за пределы например озвученой вами рефлексии логического закона о любви к гитлеру (тфу как вообще такое могло придти на ум русскому человеку) , а именно не не возможность описания методом омирщения и подбора соответствующих названий этим мирским таксисам, а не желание это делать что не умалает волю в самом желании а значит и случайно и не контролируемо не может влюбиться в гитлера тфу еще раз на него
  3. Если не видно это не значит , что нет причин когда это не обходимо а критерий конечно же Господь Бог.
  4. Ну и наконец пресловутые рааазвоооодыыы , здесь как не странно вы правы именно не возможность быть с человеком рядом есть критерий любви.
1) У меня есть психика. Ещё у меня есть эмоции. Под влиянием эмоций (особенно долговременных) какие-то мои психические функции могут меняться. Особенности моей психики, в свою очередь, влияют на то, какие эмоции я буду испытывать в конкретных ситуациях. Вы это понимаете под "телесной душой"?
2) Я использовала слово "рефлексия" в значении "самоанализ". Если в вашем предложении использовать слово "рефлексия" в том же значении, получится туфта. Какое определение вы использовали?
Вот видите, вам тоже не нравится мысль, что любовь может нечаянно нагрянуть к идеологически и социально неблизкому персонажу. Но у меня есть причины быть уверенной в том, чтобы на меня не свалится любовь к, ну, если вам так спокойнее, Чикатилло. Потому что я признаю, что у любви есть причины, и социальная близость - одна из основных.
Если же считать, что любовь просто падает на тебя с неба или от бога, то где гарантия, что она не упадёт на какое-нибудь... нежелательное место?
3) Переформулируйте, пожалуйста, это бессмысленный набор слов.
4) "Не возможность быть с человеком рядом - критерий любви". Я понимаю эту фразу следующим образом: "Если я могу быть с человеком рядом - значит, я его люблю, а если не могу - то не люблю". Вы это имели в виду?
Интересно как может эксперт по видеоиграм оценивать ответы религиозной тематики)
@Артур Медведев, вроде, Владислав эксперт также в теме Психология.
Даааа уж одномерность ваших воззрений есть некоторое припятствие к пониманию , попробую без много этажных смыслов, но если это утилизирует смысл я сообщю о том, что это не возможно выразить в одной плоскости ( вот бы Ходж взглянул на наш с вами разговор, у него бы даже намека не было бы строить свою гипотизу)
  1. Телесная душа или плоть или ум все это синонимичные термины используемые Святыми Отцами , но зачем это вам не понятно , из слова ум вы уже наверное поняли что приведеный вами пример комплиментарен вопросительному слову.
  2. Рефлексио в переводе отражение , и пусть даже способность возбуждать когнитивные функции на такой раздрожитель как самопродукцию, вам придется потрудиться , что бы аргументировать оценочное слово туфта.
  3. Вы пишите , что причин не видите ( на что я пишу ,если не видите это не значит что их не может быть вообще и что при необходимости они есть) , критерий разделения каких бы то ни было любовий от филии и агапы до макаризмоса , четко определил Господь для нашего удобопонимания
  4. Здесь мы сталкиваемся с иерархией и не возможно плоско выразить сущность, но как и в предыдущем ответе перефразирую; во-первых удерживайте мысль о том что речь о любви между супругами или инными категориями с предсуждением о любви; если человек может быть рядом и это его не гнетет не раздражает а напротив подталкивает к положительной продукции , то мы имеем любовь, напротив если вы получаете от общения только негативную рефлексию , то заключение о любви было не верным либо в катигорийности либо в ее наличии.
p.s. для меня очень желанна любовь не чаянная , но к не близкому человеку не может возникнуть такая которая может к близкому яркий пример это любовь между супругами и друзьями в ней есть разница
@Дима Бочкарёв, одномерность вашего владения русским языком есть некоторое препятствие к пониманию, но я оптимистично предполагаю, что мы сдюжим.
1) Давайте переформулируем: вы отождествляете слова "душа" и "психика"? Если отождествляете, то зачем вам два слова? Если нет, то в чём разница?
2) Перевод слова reflection известен всем образованным людям, а также тем, кто владеет гугл-переводчиком. Однако в психологии обычно употребляется в значении "самоанализ" или, иногда "размышления о процессе мышления". Вы, очевидно, имели под этим же словом ввиду что-то другое. Что именно?
3) Я не писала, что не вижу смысла разделять любовь никаким образом. Я не фанат филий и агап как классификаций, но у них хотя бы определения нормальные есть (почти). В отличие от "истинной любви", которая звучит красиво, но не значит ничего. Точнее, у каждого оратора значит что-то своё, что ещё хуже.
Причин делить любовь на истинную и, видимо, ложную, я не вижу причин, ибо где критерии, Карл
Есть псевдолюбовные чувства, которые люди часто принимают за любовь: влюбленость, любовная зависимость и другие невротические чувства. Настоящая любовь не бывает невротического характера.
@Olav ЗТ, а кто будет определять невротичность того, что человек сам называет любовью? А главное, как? В запущенных случаях, наверное, психиатр, но в общем случае это представляется неопределимым.
"Настоящая любовь" - это ненаучный оценочный термин, я вот о чём.
Вы забыли, уважаемая, что человек непостоянен, в том числе и Вы. И нет гарантии, что Вы свою точку зрения не поменяете! Ибо случаев предостаточно. Единственный момент - результаты разные! А смысл держаться за Вашу точку зрения? Привычка? Что гарантирует или даёт ваше неверие, в чем стержень? Если все взвесить, то не в чем! Неверие например в душу, это непостоянная величина, сегодня неверите, завтра будете всем доказывать обратное.
Вера как раз таки, в отличии от своего "визави" даёт стержень, опору мыслям практически до конца жизни.
Если скажете где купить доказательств отсутствия души, я с радостью воспользуюсь, когда в магаз пойду, ок? :) А так можете посчитать, это видно (где большинство), согласных с наличием души. В сухом остатке, получается вы просто очередной верующий человек, так это ваши личные убеждения. ;)
@Михаил Правдин, я часто задаю Вам этот вопрос, но попробую ещё раз. Какое отношение ваш комментарий имеет к моему ответу?
Вы считаете утверждение "люди, не верящие в душу, не оперируют этим понятием для описания своей психики" неверным? Вы считаете принципиально не имеющим ответа вопрос "Почему ты любишь этого человека"? Вы обладаете критериями истинной любви, валидность которых готовы демонстрировать? Или вы считаете приведёгную статистику разводов неверной? В чём конкретно возражение, кроме многословной версии "вы можете поменять своё мнение!!одинодин" Да, могу. И вы можете. И что с того?