Кое минимальное количество атомов нужно изъять из клетки, чтобы она умерла? Какие именно это должны быть атомы?

Смертью клетки будем считать остановку выполнения каких либо функций. В качестве подопытного возьмём клетку нервной системы. Время на смерть 1 минута.
P.S. Вопрос поставлен именно в таком ключе. Мне не нужно рассказывать общеизвестные факты, меня интересует именно этот вопрос.
БиологияЦитологияОрганика
🍀 Естествоиспытатель   · 7 сент 2021  · shymanovsky.mooo.com
Очень некорректный вопрос, имхо. Во первых клетка состоит не из атомов, а из молекул. И этих молекул до черта видов. Например - вода или хлорид натрия или фосфат...(что там у нас в АТФ?). Уберите кислород из воды и получите взрывоопасную ситуацию в виде свободного водорода. То есть давайте переиначим вопрос и будем изымать молекулы. Но и в этом случае вопрос остается бессмысленным. Количество молекул в клетке может быть самым разным. Природой это никак не регламентируется. Да и клетки бывают разных размеров. Например, куриное яйцо - это одна единственная клетка. Уберите хоть миллион молекул, и вряд ли это возымеет эффект. Особенно, если убирать будете из скорлупы.
@Дмитрий Коренга, А тут нельзя ответить. Я пытался объяснить почему.
@Дмитрий Коренга, Вы ж даже не сказали о каких химических элементах идет речь. Водород? Кальций? Алюминий? На общий вопрос - общий ответ. И еще раз, одинаковые клетки состоят из разного количества молекул. Причем никто эти молекулы не подсчитывает, по причине ненужности такого подсчета.
Ну вон, в другом ответе написали про один химический элемент, на целый организм. Это тоже "в общем". На вопрос в вашей формулировке теоретически нельзя ответить.
  1. В точных науках всегда есть понятие погрешности и приблизительности. Если точное число назвать не получается, то называется либо приблизительное, либо диапазон.
  2. Понимаю, что вряд ли кто-то захочет считать даже приблизительное количество, но по крайней мере можно назвать слабые места клетки, или какие-то интересные химические свойства, из-за которых клетка может умереть.
  3. В вопросе не было тега "детский вопрос", а следовательно он рассматривается с научной точки зрения.
  4. Повторюсь, если вы считаете, что на вопрос невозможно ответить, то следует использовать функцию "уточнить вопрос".
  5. Я не нахожу свой вопрос таким, на который нельзя ответить. Ваши замечания не объективны:
а) Клетка состоит из молекул, а молекулы из атомов - значит клетка состоит из атомов. (логическая постановка).
б) Количество атомов можно называть приблизительно/в диапазоне, или вовсе не называть, а просто обозначить место, от куда эти атомы должны изыматься.
в) я специально уточнил о каких клетках идёт речь. Зачем говорить о яйце?
г) Если не уточняется свойство объекта, значит оно не имеет значения. Если я не уточнил, о каких атомах идёт речь, значит я говорю о любых атомах и уже отвечающих в праве сам выбирать, о каких атомах он будет говорить.
@Юрий Шимановский, вот один из возможных ответов на мой вопрос:
90% всех атомов клетки.
Или вот более точный ответ:
Возьмём какой-то нейрон. У него вес приблизительно 3 нанограмма. Из википедии можно узнать процентное отношение различных атомов в клетке. Самыми важными атомами являются органогенные (кислород, водород, углерод, азот). если убрать хоть какой-то вид атомов из клетки, то она перестанет выполнять какие-то функции, то-есть умрёт. По несложным подсчётам определяем, что на такую клетку приходится где-то:
72 трлн атомов кислорода,
24 трлн атомов углерода,
162 трлн атомов водорода,
3 трлн атомов азота.
Так как нас интересует наименьшее количество, то достаточно убрать атомы азота, которых наименьше. В реальности клетка умрёт даже в случае если убрать половину этих атомов, следовательно окончательным моим ответом будет: ~1,5 трлн атомов азота в равномерном распределении.
Как видите, на ответ возможно дать ответ. Но возможно кто-то знает, как можно убрать ещё меньшее количество каких-то атомов, чтобы клетка умерла. Вот в чём цель вопроса.
Иммунолог и PhD in Computational Biology  · 7 сент 2021  ·
littlemissTcell
можно даже не трогать клетку. Если убрать из её окружения, с внешней мембраны клетки, почти все заряженные ионы (катионы), то клетка погибнет, особенно нервная клетка, для которой потенциал на мембране важен и для выживания, и для проведения нервного импульса. Советую книгу "Как работает нейрон".
Проще бросить в серную кислоту и всех делов. Вопрос поставлен безграмотно.