Стоит ли обрабатывать землю на огороде под зиму?

ОгородничествоПодготовка к зимеОбработка земли
Сергей Потапенко
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 5 окт 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
По поводу необходимости обработки огородной земли на зиму единого мнения нет. Те, кто перекапывает огород считают что:
  • Грунт разрыхляется и становится более легким. Он меньше слеживается к весне, быстрее прогревается солнечными лучами и талой снеговой влаги впитывает больше.
  • Некоторые удобрения (например, навоз) нужно внести осенью, заделав в почву, а это невозможно без перекопки. За зиму органика перепреет/перегниет, а минеральные вещества как-то разложатся, став для растений более доступными и легко усвояемыми.
  • Вредители, ушедшие на глубину для зимовки, оказывают снаружи и погибают.
  • Можно в очередной раз выбрать корневища сорняков-многолетников.
  • Семена, упавшие на поверхность земли, перемещаются в глубокие слои, откуда прорасти уже не могут.
  • Большие комья земли отлично задерживают снег.
  • Осенью, когда почти все работы на огороде переделаны, времени больше.
Противники подзимней перекопки земли на огороде (коих, кстати, большинство) считают это занятие не только бесполезным, но и вредным. Ведь при этом перемешиваются почвенные слои, каждый из которых является средой обитания определенного вида почвенной микрофлоры. Анаэробные (из нижних слоев) попадают наверх, аэробные (из верхних слоев) перемещаются вниз. После этого баланс нарушается и часть бактерий неизбежно погибает. На восстановление потребуется время.
Лишняя перекопка способствует распространению корневищных сорных многолетников (пырей, осот и пр.). Ведь из каждого обрезка корня вырастет сорняк. Наконец, при этом погибают дождевые черви, перерабатывающие органические остатки в биогумус. Ходы в земле, ими проделанные, разрушаются. В результате воздух поступает хуже.
Но если земля у вас целинная, заброшенная или много лет не обрабатывалась, то ее осенью очень желательно все-таки перекопать. Тяжелые глинистые уплотненные почвы тоже не мешает лишний раз взрыхлить под зиму перекопкой-вспашкой.