Почему природа сделала жизнь такой хрупкой? Почему нельзя было живых существ сделать более живучими?

Вот к примеру, пырнул человеку нож в спину, и он уже сдох через минуту. Почему живых существ нельзя было сделать более живучими? Чтобы одного или двух раз было мало.
БиологияЖизньСмерть
Лука Иваныч
Биология
Биолог, д.б.н. Темы - микробиология, паразитология, экология, биология  · 26 янв 2022
Чем сложнее устроен организм, тем более он уязвим. Все системы организма взаимосвязаны. Кроме того, у теплокровных слабая регенерация. Поэтому, если задеты жизненно важные органы, скорее всего млекопитающее животное/человек/, - погибнет.
Почти исчерпывающий ответ.
Интересный вопрос, только не очень понятно, к кому он обращён.