По образованию инженер. начальник отдела в одном из НПО Санкт-Петербурга · 9 апр 2023
Афродизиаки. Часть 2. Окончание
Сам я отдаю предпочтение стильным, ненавязчивым духам. К сожалению, в этом плане девушек нередко подводит перебор с количеством духов на одежде, ароматические масла, увлажняющие кожу, крема́, которые забивают естественный запах самки, важнейший фактор для любого животного, даже двуногого.
В 1861 году, по свидетельству парфюмера Дюбэ́, знаменитые парижские парфюмеры «… полностью отказались от сильных, возбуждающих, раздражающих нервы запахов испециализируются на простых и невинных ароматах». Эта позиция встретила одобрение у современников. Врачи постоянно приводят аргументы, доказывающие, что ароматы животного происхождения – не что иное, как продукты разложения. По мере развития психиатрии растёт страх перед неблагоприятным воздействием животных запахов на психику.
Кроме амбры в море можно найти немало других продуктов, выполняющих роль стимуляторов сексуальной функции. Издавна такими продуктами считаются икра, рыба (особенно лососевых пород), крабы и креветки, которые исправно служат делу возбуждения.
Римляне в качестве кушаний, питающих сладострастие, особенно ценили плавники акул и скатов.
Один из древнегреческих врачей утверждал, что перед визитом к гетерам следует съесть 24 креветки, три больших и десять маленьких рыб.
Одним из самых сильных афродизиаков по заслугам считаются устрицы. Древние греки, например, считали моллюсков священными животными, а жемчуг – камнем, помогающим добиться успехов в любовных делах. Дело в том, что по одной из версий мифа об Афродите, она появилась из раскрытой раковины. Во времена Римской империи устрицы обязательно подавали на оргиях, а римляне ели их в качестве средства от импотенции. В XVIII веке легендарный герой-любовник Джа́комо Казано́ва не ложился в постель с новой возлюбленной, пока не съедал несколько десятков устриц. И поныне устрицы считаются не только изысканным угощением, но и мощным афродизиаком.
К сожалению, это удовольствие не из дешёвых. Но ужин со свежими устрицами может стать замечательным подарком любимому на годовщину.
Чувственность возбуждают также грибы и лук. Тот же Казанова среди прочих возбуждающих паштетов (из петушиных гребешков, почек, кадыка барашка, гусиной печени) особенно ценил грибной паштет. Паштеты (которые вместе с прочими кулинарными новинками привезла во Францию из Италии невеста будущего французского короля Генриха II Екатерина Медичи) готовятся со сливками и называются beatilles (от латинского beatus – «блаженный, счастливый». Отсюда, кстати, и прекрасное женское имя Беа́та. Думаю, всем нам известна замечательная польская актриса, в молодости одна из первых красавиц Европы - Беата Тышкевич). Екатерине Медичи принадлежит заслуга приобщения французских мужчин к ещё одному афродизиаку – артишо́кам, которые, по её утверждению, «согревают гениталии».
Из грибов особенными афродизиачными заслугами знамениты трюфели. Эти их достоинства были известны ещё в Римской империи. Сохранился и турецкий рецепт стимулирующего напитка, включающий алжирские трюфели. Наполеон рекомендовал эти деликатные грибы для улучшения потенции. Между прочим, при поисках трюфелей к помощи свиней (самок) прибегают потому, что грибной запах похож на запах секрета, выделяемого кабаном.
А волшебные свойства лука известны со времён чуть ли не доисторических. В Древнем Египте лук выращивался и поедался в огромных количествах всеми слоями населения. При этом он считался не только одним из самых популярных продуктов питания, но и отличным афродизиаком. Ему придавались даже сакральные свойства – строение луковицы в виде концентрических сфер воспринималось египтянами, как олицетворение бесконечности сфер небесных.
В IV веке до н.э. в своём трактате «Десять вопросов» знаменитый китайский врач Вэнь Чжи утверждает, что «из всех растений лишь душистый лук живёт тысячу лет. Он раньше всех получает весной живительную небесную энергию». Лук, особенно если употреблять его вместе с вином (в разумных количествах, конечно), чрезвычайно способствует усилению эрекции. Чудесные свойства розового лука хорошо знали и высоко ценили в античные времена. Овидию принадлежит рецепт стимулирующего кушанья из яиц, мёда, лука и дикой горчицы. Современники Овидия полагали, что яичница с розовым луком способна пробудить страсти даже у почтенных старцев. Впрочем, розовый лук лучше есть сырым, тепловая обработка ухудшает его вкус и снижает специфические свойства. Есть, правда, у лука один недостаток – запах изо рта после его обильного употребления вызывает у окружающих не самые приятные эмоции.
Одним из древних афродизиаков считается в мире авокадо. Его наделяли сильным возбуждающим действием ещё ацтеки. Настолько возбуждающим, что в государстве ацтеков его не имели права собирать девственницы. Позднее подобный запрет появился и в Испании: после того, как знаменитый конкистадор Эрна́н Корте́с привёз авокадо на испанскую землю, его объявили символом разврата за внешнее сходство (по моему мнению – весьма отдалённое) с мужскими половыми органами. В XVIII веке авокадо стал любимым фруктом французского Короля-Солнце: Людовик XIV полагал, что этот плод повышает либидо. Так что действенность авокадо проверена временем.
Мне тоже нравится вкус «крокодиловой груши». Правда, только по-настоящему спелой, напоминающей по вкусу и консистенции очень приятную пасту с привкусом грецкого ореха, которую можно есть чайной ложечкой, как из розетки, прямо из половинки плода, разрезанного вдоль. К сожалению, в Санкт-Петербург эти плоды поступают незрелыми и не всегда потом «доходят» до кондиции, чаще употребляются недозрелыми или просто гниют. А жаль!
Этот плод замечательно подходит для романтического ужина с любимой: она может приготовить изысканный салат с авокадо и сёмгой, или запечь его в духовке со специями. По поводу возбуждающего эффекта вопрос спорный, но изумительный вкус будет обеспечен. Ещё раз повторюсь – речь идёт только о по-настоящему спелом авокадо.
Выше было написано о том, что был период в истории, когда при французском королевском дворе гостей угощали конфетами из серой амбры, покрытой шоколадом. Но открытие «своеобразных свойств» шоколада принадлежит всё тем же ацтекам, которые и распознали свойства плодов дерева какао. С древних времён шоколад подавался во время церемоний помолвки и заключения брака, у майя и ацтеков он считался даром богов. Ацтекский правитель Монтесума, прежде, чем возлечь с одной из своих 500 жён, выпивал шоколадный напиток. В Европу шоколад попал после начала эпохи Великих географических открытий и почти сразу стал популярным и очень дорогим напитком. Его называли «чёрным золотом». На самом деле магия шоколада проста: он способствует выработке серотони́на, так называемого «гормона счастья», который, в свою очередь, вызывает желание близости и нежности. Так что не случайно именно коробка шоколадных конфет считается отличным подарком любимой.
Дерево какао с плодами
Прочитав всё вышеизложенное, читатель может возразить, что сегодня проблемы сексуального характера решаются гораздо проще и эффективнее при помощи медикаментозных средств, к примеру, с помощью всем известной виагры. Это не совсем так. Виагра не влияет на либидо мужчины. Она расслабляет гладкие мышцы и усиливает кровоток в пещеристом (кавернозном) теле мужского полового члена, тем самым обеспечивая лучший приток крови к пенису и повышая эректильные способности мужчины. Но эрекция наступает только при наличии сексуального влечения. А если мужчина не испытывает сексуального влечения, не будет и возбуждения, виагра ему не поможет, а, следовательно, её нельзя назвать афродизиаком.
А вот виагра, разработанная для женщин, может быть названа афродизиаком, поскольку она в числе других положительных воздействий повышает и либидо женщины. Однако применять её представительницам прекрасного пола следует с большой осторожностью и лучше после консультации с врачом. А женщинам, у которых имеется повышенная чувствительность к компонентам виагры, нарушения сердечно-сосудистой деятельности и тем, кто лечится нитратами, принимать виагру категорически противопоказано.
Если же говорить о биологически активных добавках (БАДах) вроде Sealex, то можно констатировать, что это комплексное средство на основе естественных афродизиаков растительного и животного происхождения – коры африканского дерева йохи́мбе, корня женьшеня, корня лакрицы, чеснока, пантов оленя марала и др. Все эти компоненты издавна использовались в различных рецептурах для повышения «мужской силы». Поэтому Sealex является афродизиаком, но применять его также следует с осторожностью.
О женьшене поговорим более подробно, поскольку по своему комплексному положительному влиянию на организм человека он занимает среди других растений первое место. Его называют даром богов, божественной травой, чудом мира, а также корнем жизни за внешнее сходство корня с человеческой фигурой. Дословно жень – человек, шень – корень. Древняя китайская пословица гласит: «Царь лесных зверей – тигр, царь морских зверей – дракон, а царь лесных растений - женьшень».
Понятно, что такое необычное растение обросло множеством легенд. Одна из самых романтичных говорит, что женьшень появляется от молнии, что когда молния ударяет в горный источник, то он исчезает, а на этом месте вырастает женьшень, впитавший в себя силу и живой воды, и молнии.
Современная медицина рекомендует препараты на основе женьшеня при нервных истощениях, в качестве восстанавливающего средства после тяжёлых инфекционных заболеваниях, при атеросклерозе, астме, диабете. И, конечно, как эффективнейшее средство восстановления или увеличения «мужской силы». Издавна известно, что женьшень продлевает молодость и активную сексуальную жизнь человека. С этой целью пожилым людям и сегодня в Китае предписывается каждый день жевать небольшой кусочек корня растения.
Корень женьшеня действительно напоминает человеческую фигуру
Ещё одним весьма своеобразным видом афродизиака является кордице́пс китайский, причём лучшим по качеству считается тот, который собирают на Тибете, на высоте порядка четырёх тысяч метров. Кордицепс – это одна из разновидностей споровых грибов. Грибы эти являются паразитами, причём какие-то виды паразитируют на растениях (к примеру, наша спорынья, паразитирующая на злаковых растениях, очень ядовитая. В старые времена было немало случаев отравления людей хлебом из ржаной муки, заражённой спорыньей), а какие-то на насекомых (личинках бабочек, муравьях, и т.п.).
Кордицепс китайский паразитирует на гусеницах одного из видов бабочек. Если ближе к зиме спора этого гриба с дождевой водой просачивается под землю и попадает в желудок гусеницы, то в начале весны она начинает развиваться, трансформируясь в корень. Из корня вырастает тело гриба, похожее скорей на сучок, чем на гриб. Растущий гриб высасывает гусеницу, постепенно убивая её и мумифицируя. Взрослый гриб выглядит как высохшая жёлто-коричневая гусеница с тёмно-коричневым сучком, выходящим из её головы. В таком виде кордицепс собирают жители Тибета. Кордицепс давно известен в тибетской медицине как средство для лечения некоторых болезней и изготовления иммуностимулирующих настоек. Однако в последние годы произошёл настоящий бум: кордицепсу стали приписывать свойства панацеи чуть ли не от всех болезней, омолаживающего средства и идеального афродизиака, не только не уступающего по свойствам тому же женьшеню, но даже превосходящему его по эффективности. Это привело к тому, что цена на кордицепс китайский тибетского происхождения доходит временами до 30000 долларов США за 1 килограмм (напомним, цена золота пробы 0.9999 составляет сегодня около 60 тысяч долларов за 1 кг.). При такой умопомрачительной цене неудивительно, что в этой сфере действует целая армия мошенников, предлагающих массу имитаций и подделок, зачастую просто вредных для здоровья. Никаких научных подтверждений (но будем объективными – и отрицаний) полезности кордицепса китайского на сегодня нет. Некоторые виды кордицепса, как и отечественная спорынья, ядовиты.
Мумифицированные гусеницы с проросшим сквозь них кордице́псом китайским
Афродизиаком считается салат – латук, причём по весьма своеобразной причине: его считают атрибутом древнеегипетского бога Мина, покровителя мужской потенции. Салат имеет прямую, высокую форму и при растирании выделяет беловатую жидкость, напоминая этим мужской пенис, выделяющий сперму.
И в заключение: принято считать, что большинству мужчин нравятся больше мускусные ароматы, хотя самым возбуждающим сексологи называют смесь ароматов лаванды и тыквы. Этот аромат мне незнаком, поэтому – без комментариев. Но мускусные ароматы не нравились никогда, гораздо приятнее тонкие, нежные, едва уловимые цветочные ароматы!
Считается, что женщинам нравятся более сладкие ароматы. Большинство женщин также очень любят цветы. Запах и вид цветов – для женщины эротика. И мнение мужчины по этому поводу совершенно неважно. Если она намекнула на цветы (хотя мужчина должен был сообразить об этом сам), худшее, что он может сделать, сказать, что считает их бесполезным подарком.
Кого-то может удивить, но есть различия и в обонянии разных рас. Кроме того, например, негры и азиаты имеют свои, особые запахи, не всегда приятные для обоняния европейцев.