Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отразить в учете оборудование, которое безвозмездно подарил учредитель?

НалогиБухгалтерияУчет
Анонимный вопрос
  · 825
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 8 июл 2022  · nalog-nalog.ru
Здравствуйте, для целей бухучета оборудование, полученное безвозмездно, принимается по первоначальной стоимости (фактической себестоимости), которой признается его справедливая стоимость ( п. 12 ФСБУ 6/2020, п.п. 9, 14 ФСБУ 26/2020). Справедливая стоимость определяется в порядке, предусмотренном МСФО (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости" (п. 13 ФСБУ 26/2020).
При безвозмездном получении оборудования в учете делается запись:
Д-т сч. 08 "Вложения во внеоборотные активы" К-т сч. 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 98-2 "Безвозмездные поступления" - и отражается справедливая стоимость этого имущества (п. 14 ФСБУ 26/2020);
Д-т сч. 01 "Основные средства" К-т сч. 08.
Далее стоимость оборудования погашается путем начисления амортизации, которая признается в составе расходов отчетного периода (п. п. 27 - 39 ФСБУ 6/2020, п. 5 ПБУ 10/99). По мере признания в бухучете расходов на амортизацию такого оборудования нужно учесть прочий доход. Для этого делают запись:
Д-т сч. 98, субсчет 98-2 К-т сч. 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы".
Что касается налога на прибыль, то по общему правилу, имущество, полученное по договору дарения, признается безвозмездно полученным и стоимость его включается в состав внереализационных доходов на дату его получения.  Исключение составляют случаи, перечисленные в ст. 251 НК РФ. Например, не относится к внереализационным доходам стоимость имущества, полученное от участника, доля участия (прямого и (или) косвенного) которого в уставном капитале одаряемого составляет не менее 50% (п. 8 ч. 2 ст. 250 НК РФ, пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Для этого должно выполняться условие - такое имущество в течение одного года со дня его получения не передается третьим лицам (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Для начисления амортизации в налоговом учете такое оборудование отражается по рыночной стоимости.
Если полученное оборудование не учитывается в составе внерализационных доходов для налога на прибыль, то на дату признания прочего дохода в бухучете возникают постоянная разница (ПР) и соответствующий ей постоянный налоговый доход (ПНД). Поскольку в налоговом учете, в отличие от бухгалтерского, расходы не признаются, возникают также ПР и соответствующий ей постоянный налоговый расход (ПНР).
Еще больше полезной информации вы найдете на нашем сайте nalog-nalog.ruПерейти на nalog-nalog.ru
Эксперт ООО "Сервис БУХОТЧЕТ.ру"  · 8 июл 2022  · buhot4et.ru
Добрый день! Если ОС поступило безвозмездно, то его стоимость определите исходя из рыночной цены на подобное имущество. Стоимость основных средств, полученных безвозмездно, отражают в составе доходов будущих периодов. В декларации его отражать не нужно, если выполняются такие условия: 1) учредитель прямо или косвенно владеет не менее чем 50 процентами уставного... Читать далее
БУХОТЧЕТ.ру - сдача отчётности, бухгалтерское обслуживаниеПерейти на buhot4et.ru