Наверное вы имели в виду «акции», если спрашиваете о дивидендах)
Если да, то никакого смысла покупать акции перед отсечкой нет. Сразу после того как реестр будет сформирован, цена акции упадет ровно на размер дивиденда. Это называется дивидендным гэпом.
Например, у вас 100 акций по 100 рублей двух абсолютно одинаковых компаний с разной дивидендной политикой. Первая платит дивиденды (допустим, 5 рублей на акцию), вторая — нет. После отсечки будет следующая ситуация
- По первой компании у вас будет 100 акций по 95 рублей (из-за гэпа) и 500 рублей на счету, которые пришли дивидендами = 9500 + 500 = 10000 рублей
- По второй компании у вас так и останется 100 акций по 100 рублей = 10000 рублей.
Поэтому если не учитывать налоги и комиссии, то нет разницы, какая именно дивидендная политика у компании.
Биржевые цены облигаций также эффективно учитывают периодичность и даты выплат купонов. Тут тоже обойти систему не получится. Это если вы все-таки про облигации спрашивали)