Чем отличаются маркетплейс, агрегатор и классифайд?

Встречаю много разных трактовок: то маркетплейс это разновидность агрегатора, то наоборот. А ещё классифайд есть... Кто может расставить все точки?
МаркетплейсыАгрегаторы+2
Алексей Подклетнов
CEO платформы uniSiter uniSiter — платформа роста онлайн продаж.  · 15 мая 2022
Да, у этих сервисов одно самое главное сходство - они сводят продавцов и покупателей. Но, конечно, есть и раздиличия
  1. Агрегатор собирает (агрегирует) информацию. Сам он ничего не продаёт. Его ценность в том, что пользователь может сравнить цены на однотипные товары/услуги у разных поставщиков. Важно, что сам агрегатор ничего не продаёт. Покупка товара/услуги осуществляется у самого поставщика услуги. Как правило, агрегатор зарабатывает на кликах.
    Самым большим агрегатором был Яндекс.Маркет, который сейчас полностью отказался от этой модели и перешёл на модель маркетплейса. Ещё пример агрегатора: https://uniby.ru/
  2. Маркетплейс же выступает продавцом для конечного покупателя. Т.е. принимает оплату "на себя" и дальше, удержав комиссию, отправляет остаток платежка поставщику товара/услуги. Есть разные модели маркетплейсов: он может отвечать не только за продажу, но и за доставку и даже за хранение товара на складе до его продажи. Примеры маркетплейсов: wilderries.ru, youdo.com
  3. Классифайд больше напоминает доску объявлений, где вперемешку собраны предложения товаров и услуг от компаний и частных лиц. Чтобы ориентироваться в огромном объёме разнотипных объявлений их нужно отлично классифицировать, поэтому и классифайд. Примеры: avito.ru, youla.ru.