«Что ещё за хантинг?» – вы же сейчас так подумали?
Хантинг – это направление поиска ключевых специалистов, основанное на переманивании из одной компании в другую. Причем целью может быть кто угодно: топ-менеджер, эксперт с редкими навыками или специалист, известный в своей отрасли.
***
На самом деле, это не просто «переманить». Хантинг – очень сложный многоступенчатый процесс.
***
Например, многие руководители компаний сталкивались с тем, что когда-то вложили силы и финансы в образование своих сотрудников. Но потом обстоятельства складывались так, что сотрудники уходили в другие компании этой же сферы деятельности, а иногда и к крупным конкурентам.
В этот момент становится жалко потраченных средств, которые были отданы на рост своих уже бывших специалистов.
Так что же теперь делать – не обучать персонал? Или просто нужно что-то изменить в трудовом договоре?
***
И таких примеров достаточно много не только в зообизнесе. Поэтому именно эта проблема обсуждалась на дискуссии в кругу руководителей ветеринарных и медицинских организаций во время Национальной ветеринарной конференции на секции «Менеджмент».
Организаторы NVC пригласили меня подискутировать на тему «Этика в ветеринарии. Какие шаги нам надо делать, чтобы внедрить соблюдение этики ветеринарными врачами в ветклиниках».
20 октября за круглым столом присутствовали не только представители ветеринарных клиник и лабораторий, но и специалисты в области медицинского бизнеса и глава Этического комитета Национальной ветеринарной палаты (НВП).