Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Друзья-отельеры и арендаторы квартир, а как вы рассматриваете гостей с собаками? По каким параметрам решаете: пускать или отказать?

Вопрос Александра Баранова про принимающий сервис в апартаментах навел меня на встречный. Путешествуя по России с собаками (шарпей 52 см в холке вес 25 кг и бигль 38 см в холке вес 15 кг) 7 лет, с чем только не сталкивались. К допсбору всегда готовы, не скупимся (иначе зачем мы с ними в такую даль поперлись), но не пониманием обоснование "доплата за собак в сутки", убираться-то за ними вы будете один раз после отъезда. Понятно, что у вас на ресепшене, как и в лобби отелей, нет ни весов, ни ростомера... На глаз разницу между 10 и 11 -12 кг не понять. И, разумеется, нам смешно, когда при этом пишут "рады гостям до 5,7 или 10 кг". (По секрету: от больших собак шерсти не больше, чем от мелких, и послушание от роста и веса тоже не зависит, иной раз мелкий ДРТ так дом перевернет, а увалень ньюф, который больше человека, сидит на коврике тише воды, ниже травы).
Интересна ваша логика, аргументы, основания. Без иронии и не с целью поспорить, что-то доказать. Чистый интерес на будущее.
В последнем путешествии, например, от Питера до Байкала я писала так (заранее!):
Добрый день. Мы журналисты из Петербурга. Приедем к вам около полуночи. Точнее сказать не могу, к сожалению, все будет зависеть от дороги. Путешествуем с этими собаками https://travel.dogrurik.ru/ Едем из Петербурга до Байкала, участники вот этого мероприятия: https://www.baikalmile.com/. Будем очень благодарны за возможность остановиться. Собаки к отелям и гостевым домам привыкшие, воспитанные, одни никогда не остаются.
В итоге мы ночевали раз 30 в разных местах и городах. Доплату взяли лишь трижды, чаще возвратный залог. Отказали раз пять. Дважды останавливались в местах, где официально с собаками не принимают (теперь нас зовут в гости еще) - человеческий фактор.
Для привлечения внимания - мои блоХеры и краеведы на льду Байкала:
Наталия Казакова, журналист и путешественник
Чемодан
  · 4,0 K
Edem-v-Gosti.ru - российский сервис онлайн-бронирования гостиниц, квартир и жилья для...  · 6 апр 2022  · edem-v-gosti.ru
Могу ответить на этот вопрос, как путешественник, который часто останавливается в отелях. Я боюсь собак. Маленьких боюсь поменьше, больших - побольше. Это обусловлено печальным опытом из детства - несколько раз кусали разные собаки, хотя я просто проходила мимо и даже не видела их - нападали сзади. Однажды шла со школы и крупная собака напала спереди и порвала дубленку (которая защитила от укуса). Да знаю, сейчас вы скажете, кричала, махала руками или еще как-то провоцировала собаку, но нет. Я просто шла в магазин. После пары случаев собак стала бояться практически панически - могла переходить с одной стороны дороги на другую, если видела собаку на горизонте. Знаю, что собаки чувствуют страх и все прочее, но ничего поделать с собой не могла. Сейчас, безусловно, страх стал гораздо меньше, на маленьких даже внимания не обращаю. Но вот есть собака у соседей (спаниель) - так лает и бежит, не успеваем мы подъехать на машине ко двору. Причем это не радостный лай и виляние хвостиком, а с агрессией. Но теперь я могу даже притопнуть ногой и сказать: "Фу!" или "Нельзя!", т.к. защищаю не столько себя, сколько дочку 5 лет, которая пугается. А у других соседей милейшая дворняга, которая может только забить хвостом от восторга и зализать с ног до головы. В общем, собаки, как и люди, все разные, со своим характером)
Так вот, к собакам в отелях - я отношусь равнодушно, но только если собака в наморднике и на поводке. Причем неважна порода абсолютно. Есть собаки, которыми занимаются хозяева, назовем их воспитанные, а есть невоспитанные, которым без разницы команды и уговоры хозяев. Опять же, если  собака не едет со мной в одном лифте, а встретилась в лобби, то мне в принципе главное, чтобы она на поводке была. 
Если бы я решала разрешать или нет заселение, то думаю, что разрешала бы, но с депозитом и вышеописанными условиями проживания в отеле. Ограничения по породам и размерам собак считаю неуместными, т.к. это не дает абсолютно никаких гарантий. 
Простите, если задела ваши чувства, как любящей своих питомцев хозяйки, просто дала ответ, как отношусь к этому лично я.
Едем-в-Гости.ру Надёжный российский сервис бронирования жильяПерейти на edem-v-gosti.ru
Наоборот, огромное спасибо за ответ! И очень созвучно нашим ощущениям. Ни в коем случае не настаиваю, что все... Читать дальше
Уполномоченный агент - ONLINETOURS ЗЕЛЕНОГРАД  · 6 апр 2022  · elegance.moscow
Конечно, это достаточно серьёзная проблема для арендаторов и отельеров. Принимать гостей с питомцами или нет. Лично по своему примеру, у меня Кане Корсо, и соответственно, в хороший отель, да вообще в отель меня никто и никогда не заселит, была бы собака по мень, можно было бы договориться. Только отдельный дом, это единственное место куда я могу поехать с собакой.  Но... Читать далее
Туры, авиабилеты, страхование, бизнес-джеты, экскурсии. Тревел-консъерж 24/7.Перейти на elegance.moscow
Читаю и удивляюсь, если честно. Вот, сколько мы ездим: с квартирами сложно, с отелями, особенно с отелями 4 и выше... Читать дальше
Отельер-эксперт. В отельном бизнесе и коммерческой недвижимости более 20 лет. Топлю за...  · 5 апр 2022
Наш бутик-отель имеет категорию 5 звёзд, в основном, такие средства размещения не приветствуют проживание с четвероногими друзьями. В России очень мало отелей этой категории pet friendly. В правилах пользования  отелями и других средств размещения об этом не говорится. Т.е. нет запрета и нет обязанности отеля принимать животных. Каждое средство размещения само принимает... Читать далее
Все верно и логично, и в душе отзывается. Спасибо за ответ, Жанна. Вот только... не могу представить, по каким... Читать дальше