Нужен ли в России государственный резервный фонд для защиты граждан, выезжающих за рубеж?

ФинансыТуризм+3
Александра Осипова
Чемодан
Координатор Проекта Красная линия Екатеринбурга  · 15 окт 2021  · ekbredline.ru
Насколько я понял вопрос скорее коммерческий, чем политический. С моей точки зрения вопрос спорный, поскольку предлагает за счет всех налогоплательщиков создать некую государственную "кубышку" на случай чрезвычайных ситуаций , отсутствия у туриста страховки или отсутствия выплат со стороны страховой компании пострадавшему туристу. Моё мнение такого отдельного фонда быть не должно, а подобного рода случаи должны быть устранены или предусмотрены в законодательстве РФ. Например всех выезжающих за рубеж нужно обязать при получении визы предъявлять страховку солидной российской страховой компании имеющей перестрахование рисков в крупной международной страховой компании. Если турист едет в безвизовую страну, то наличие такой страховки проверять при продаже авиа, жд, автобусных билетов, а также на пропускных пограничных пунктах. Что касается форс-мажорных обстоятельств, на которые не распространяются страховки, то деньги на устранение их последствий для туристов, должны быть законодательно заложены в бюджете МЧС и привязаны к Фонду национального благосостояния. В таком случае не понадобится создавать ещё одну кубышку и содержать штат для её пополнения и администрирования.