Какие необычные новогодние традиции вы наблюдали во время своих путешествий?

ОбществоТуризм+2
Александра Осипова
Чемодан
Специалист по странам Востока. Помогаю путешествовать в Азии.  · 13 дек 2021  · in-jap.com
Cамое необычное - что календарный Новый Год не отмечают с таким размахом, как у нас. Не дарят подарки, не ждут Санту, во многих странах на Новый Год нет елки.
В исламе, буддизме и индуизме Новый Год отмечают по лунному календарю, а календарный новый год - просто формальность, еще один выходной.
В Азии любят рождественские украшения, но 26-го декабря елки убирают до следующего года, 31 декабря в полночь будут фейерверки, но не так массово, как во время Китайского Нового года.
В большинстве стран Азии второе января - рабочий день.
Новогодние (рождественские) зимние каникулы и праздники преимущественно отмечают в христианских странах.
В Азии - это Филиппины.
Новогодние традиции на Филиппинах в основном касаются еды и были заимствованы из китайской культуры .
Одна из таких традиций - обязательно есть лапшу на Новый Год. Лапша - символ длинной жизни, поэтому перед приготовлением лапшу нельзя ломать или резать.
Еще одна важная традиция для филиппинцев связана с местным климатом и имеет китайские корни: на счастье и удачу в каждом доме на новогоднем столе должны быть круглые фрукты 12 разных видов и ананас. Круглая форма фруктов - символ процветания и достатка (денег), их количество - двенадцать месяцев наступающего года. Согласно китайской традиции, круг - форма, у которой нет конца, что означает бесконечное богатство.
Ананас - тоже является символом денег, так как его чешуйки напоминают золотые монеты. Украшения в виде ананасов используются и для украшения домов во время Китайского Нового года.
Традиция пришла из даосизма, где принято делать подношения богам в виде фруктов, и закрепилась в христианстве на Филиппинах.
@Alexander Kruger, То есть, включая католиков христиан. Видимо, для них Рождество важнее, как праздник. А в баре из каких граждане каких стран отмечали?
Я не отмечаю новый год. Ёлка может остаться с Рождества, но чаще - нет.
Искусствовед, аспирантка ВШЭ, автор проекта "(Не)критично"   · 2 дек 2021  ·
non_critical