Какая самая лучшая ловушечная схема за белых в шахматах на момент 2022?

Спорт
Любитель Шахмат
Шахматы
Мастер FIDE по шахматам, основатель Школы Шахмат ChessMaster  · 17 мар 2022  · chessmaestro.ru
"Самую ловушечную схему" стоит искать в одном из самых популярных дебютов. Как известно, сицилианская защита (1.е4 с5) является одним из самых популярных дебютов в шахматах, независимо от года. В 2000-м, 2021-м, 2022-м годах сицилианка была и будет популярным началом, в котором есть простая, но эффективная ловушка за белых.
После ходов 1.е4 с5 2. Nf3 d6 3.c3 Nf6 4. Be2 черные могут съесть пешку на е4, но это будет ловушка, так как после 4...Nxe4 последует 5. Qa4+ с вилкой на коня.
Также советую посмотреть видео "7 хитрых ловушек в дебюте, в которые точно попадутся!" - https://youtu.be/bNillwK7Uzw?t=431
Yan Khmelyuk
подтверждает
17 марта 2022
Хорошая схема)
Спасибо большое! Максим, я ваш подписчик!
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 30 авг 2022
Вопрос задаёт скорее всего начинающий шахматист. Продвинутые не ищут ловушечные схемы.
А на начальном уровне на е4 играют почти всегда е5.
Значит, там и надо искать. И опять-таки в самых часто встречающихся дебютах, значит в Испанской. А какие ловушки в Испанской, лучше знает Максим)