Если путь к счастью и к успеху так прост, как об этом пишут и рассказывают, то откуда столько несчастных людей и неудачников?

В чем же дело?

СчастьеУспех+2
Сергей Власов (СЕВЛ)
Коучинг
Brainscope: прикладной бизнес консалтинг  · 19 мая 2021  · brainscope.ru
  • Нигде не встречал, чтобы писали о том, что этот путь прост, если не говорить про совсем сомнительную литературу, основанную на популизме и больше ничем.
  • Даже там, где встречается простота, следует помнить, что "все простое - самое сложное". Простота - это гениальность. Простой - значит лишенный лишнего, имеющий все необходимое, совершенный. Просто ли достижение совершенства?
  • Согласен, успех - субъективное определение. Но если сделать шаг назад от софистики, можно заметить, что это субъективное определение будет совпадать у огромных масс людей, и делить буквально на несколько категорий, куда будут входить: финансовое благополучие, семейное благополучие, интимная сфера, здоровье, признание, самореализация и т.д., такой почти грузинский тост. И вот с этим успехом все намного понятнее.
  • "Знать" не значит "осознавать", "осознавать" не значит "осмыслить", и все это уж точно не значит "применить" / "сделать".
  • Если взять первый этап "знать", то есть "где-то слышал" - то это например акт пассивного восприятия, если угодно - потребления, в то время как все остальное, по нарастающей - акт активного делания, если хотите - творчества, или производства. А это уже тяжело.
  • Что тяжело человек не любит, не хочет, избегает, оттягивает. Особенно, если среда ему дает такие возможности и/или он не приучен к про-активной деятельности.
  • Возвращаясь к пункту №1 - популизм и сомнительного качества материал рассказывают про миллионы возможностей и т.д. и т.п., про миллионы "не получилось", и про то, откуда на самом деле капиталы - обычно не рассказывают. Рассказывают, что люди равны - но они не равны. Рассказывают про равные возможности - только они не равные.
  • Кто бы что ни говорил, всегда есть элемент удачи. Да, надеяться на него нельзя. Да, мы его не контролируем, поэтому брать его в расчет бессмысленно. Но он есть, а еще иногда его нет. И если его нет - ничего не случается.
  • По определению экономики, капиталистического его варианта по крайней мере, блага не могут быть распределены равномерно. Чтобы кто-то жил очень хорошо, кто-то должен жить очень плохо. Изменить это можно, только изменив то, как работает экономика. И есть люди, которые посвятили жизнь таким проектам.
  • И как раз вспомнил, на днях натолкнулся на статью основателя ИД "Коммерсант", смысл которой сводится к примерно следующему тезису: мы оценивает свои худшие качества по лучшим качествам других. То есть берем финансовую сторону своей жизни и сравниваем с аналогичной стороной Уорена Баффета. Потом мы берем берем вопрос социального признания и сравниваем его с аналогичным какой-нибудь Опры Уинфри. Так вот, это безумие.

Ну и, как известно, "болтать не мешки ворочать".

Общеизвестно, что для того, чтобы похудеть, нужно обеспечить дефицит калорий. Все. Еще можно получать физ. нагрузки по хорошему. Что вместо этого происходит? - вместо этого ищут волшебные таблетки, тайные упражнения, всевидящих гуру. В бизнесе аналогично.

2 эксперта согласныи2 эксперта не согласны
@Ольга Ефимова, софистика не интересна
Сначала мне показалось то что Вы написали имеет смысл , но когда я начал искать логику - изменил мнение.
Вопрос :
- Почему столько несчастных?
Ответ:
- Что утверждения о простом способе достижения счастья популизм [В большей мере так оно и есть].
- Демагогия о простоте и совершенстве. [Счастье и успех не обязаны с ними объединяться (или одним из них)].
- Размышления о объективных критериях счастья.
- Красивая (или не очень) фраза о том что между владением знанием и применением такового есть черта.
- Фразы уровня "Знать то есть где-то слышал".
[Тут Вы не правы. "Есть наука и мнение: первая рождает знание , второе - невежество". Гиппократ.
Поясняю во избежание обвинений в крючкотворстве. Если мне кто-то сообщает информацию я не владею знанием , я владею информацией с чьих-то слов (источник может быть не точным). Но с другой стороны если у меня есть неопровержимые доказательства этой информации , тогда я и владею знанием. И мне об этом может никто не говорить. Я могу просто использовать определённую методологию (в зависимости от науки)].
Есть и весьма полезные мысли.
- Люди не равны
- Есть элемент случайности
- Блага распределены не равномерно
- Мы оценивает свои худшие качества по лучшим качествам других
НО ГЛАВНОЕ ЧТО ОТВЕТА НА ВОПРОС Я ТАК И НЕ УВИДЕЛ.
Это напоминает когда спрашиваешь человека.
Почему столько людей погибают насильственной смертью?
Но в ответ получаешь рассуждения о том что такое насилие. Да и вообще что государство это инструмент насилия , а значит все кто живут в каком-либо государстве умирают насильственной смертью. Вроде как по теме , вроде интересно , но вопрос то был совсем в другом.
Нормальный ответ. Я не со всеми тезисами согласна, но это и не требуется. Оцениваю адекватность - вполне адекватный ответ. На уровне.
Как сказал мне один мой друг — предварительно вызвав меня на дуэль — подготовиться и победить его очень просто. Какие-то сорок лет ежедневных тренировок. Он даже согласен мне помочь.
Что ж, комментарий соответствует ответу, по-моему. А ответ, на мой взгляд, соответствует вопросу.

Не надо думать о нем, оно само придёт, через труд, терпение и через промохи, и тогда будет радость и счастье. Из ничего оно не будет никогда, надо его зарабатывать.

Отличный ответ! Вопрос был о самореализации.
И рассматривать его следовало как вопрос относящийся к психологии личности, что автор и сделал - показал необходимые условия самореализации.
Мне понравилась последовательная и аргументированная логика ответа.
Счастье и успех - это результаты состоявшейся самореализации.
Несчастные и неудачники - люди, не сумевшие воспользоваться возможностями самореализации.
Результат зависит от свойств личности.
"Что тяжело, человек не любит, не хочет, избегает, оттягивает".
Тяжело и избегает/оттягивает. Два варианта:
Избегает, потому что не любит, то есть не имеет склонности к занятиям этого рода, и оттягивает время исполнения.
Избегает, потому что первоначально интуитивно ощущает нехватку необходимой энергии выполнить, и оттягивает, чтобы накопиться.
На мой взгляд путь к счастью значительно отличается от пути к успеху. Если этого кто-то не понимает, то ему приходится пополнять ряды несчастных и неудачников.
There are never ever taking easy ways. No quando mai tuviamo vie facile. Это один авантюризм и причинение бед себе и другим.
Artem, согласна со всем, о чём Вы написали, кроме трактовки гениальности. На самом деле, гениальность в какой-то области означает катастрофический провал в других областях. Гениальный писатель? В личной жизни - монстр. Как Лев Толстой.
И самому гению никогда просто не бывает. Своё превосходство в чём-то ощущается как физическое уродство - не похож на "обычных" людей, избыточно высокие требования к себе и уверенность, что и другие люди такие же. Гений - слишком тяжёлая и нелёгкая ноша.
Все зависит от мировосприятия и целей, которые мы себе наметили, вернее планку. Уровень притязаний у каждого свой, но я сейчас не об этом. Люди перестали радоваться простым вещам. Садхгуру говорит: "Утром, открывая глаза, подумайте, что около млн. человек не проснулись сегодня и ещё 2млн.оплакивают своих близких*, оцените эту информацию и порадуйтесь, поймайте позитив, Если Вам есть кому сказать *мама* (папа)и кто-то зовет мамой (папой)Вас, почему Вы не радуйтесь этому простому факту?? В жизни столько вещей, наличие которых в Вашей жизни, даёт Вам кайфовать, Цените что есть здесь и сейчас!!!! ПРОЖИВАЙТЕ ЕЁ КАК СЛЕДУЕТ
Теперь по поводу желаний: если опросить 100 человек на улице, из них 90 - не могут сформулировать цель в жизни вообще, они не знают чего хотят... Вдумайтесь!!! Живут как сорняк у дороги, что-то едят, с кем-то спят и не более.. Если всё же Вы не в их числе, то поздравляю Вас, если знаете
СВОЮ цель,обьявите своё намерение во Вселенную, она даст и силу, и коллег, и новую работу, и спутника по жизни и тд. Но помните поговорку " На Бога-то надейся, но сам не плошай*, у Бога нет других рук кроме твоих,и как дятел долбит в одну точку, так и Вы идите к своей цели целеустремленно, качественно Пока Вы живы, всё можно изменить, было бы здоровье.