Как законно продавать крипту в России?

КриптовалютаКриптовалютные биржиКриптовалютный рынок
Djoker
📝Пишу о блокчейн-технологиях  · 8 дек 2021
Законным считается любой способ продажи, если вы платите налоги с прибыли. Технически можно использовать:
  • биржи
  • обменники
  • платежные системы
  • кошельки с выводом на карту
  • p2p-биржи
  • боты в Telegram
  • криптоматы...
Но если вы получаете с криптовалюты доход (сумма вывода превышает изначальные затраты), то по закону обязаны платить налоги. Конечно, отследить это сложно. Поэтому вы должны сами составлять налоговую декларацию и каждый год подавать ее в ФНС. В противном случае может случиться так, что информацию о входящей крупной транзакции банк передаст в налоговую, и вам будет сложно доказать, что изначально были затраты - придется заплатить налог со всей полученной суммы.